Встретили «Михаила Фрунзе»: как в Нижнекамске развивают речной туризм

07.08.2017

В Нижнекамске туристов самого длинного в мире речного судна – четырехпалубного теплохода «Михаил Фрунзе» – встретили торжественной программой.


Фото: Алмаз Фаттахов

Вокальный ансамбль «Капелла», ансамбль песни и танца «Нардуган», флейтист Алмаз Лотфуллин и другие артисты – культурная программа вместе с национальным угощением «чак-чак» ждала гостей сразу, как только они спустились на набережную. 

«Сегодня мы делаем серьёзные шаги в части развития туризма. Это новое для нас направление, - прокомментировал встречу заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Радмир Беляев. - В настоящее время разрабатывается «дорожная карта», и одно из первых мероприятий – встреча прибывающих теплоходов. Планируем в конце августа провести семинар с коллегами из Комитета по туризму РТ и обсудить вопросы увеличения трафика прибывающих теплоходов. В целом у Нижнекамска хороший туристический потенциал. Нам есть, что показать туристам и сейчас мы работаем над тем, как это сделать креативно и интересно».
 
 
После торжественной программы 250 туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов отправились на экскурсии. У туристов был выбор: либо автопешеходная экскурсия по Нижнекамску «Нижнекамск: мой солнечный город на Каме» с посещением площади Н.В.Лемаева, сквера им. Г. Тукая, Мемориала памяти погибшим в ВОВ, парка «Семья», Центральной соборной мечети, церкви св. Иоанна Кронштадского; либо пешеходная экскурсия на Святой Ключ «К подножию истины», где туристов ждал увлекательный рассказ о специфике природных объектов и истории родного края. 
 
Среди гуляющих по Святому Ключу были и Виктор с Валентиной - супружеская пара из Санкт-Петербурга. «На Каме – в первый раз, - рассказала Валентина. - У меня было такое представление, что Кама – это небольшая речка, а оказалось, это красивая, полноводная река, и если бы она не впадала в Волгу, то Волга потеряла бы свою мощь и значимость. Нижнекамск запомнится радушным приёмом: сегодня выходной день, а горожане показали нам праздничную программу, подарили нам свою любовь. Впечатлил и Святой Ключ, столько красоты! Обычно на экскурсиях торопишься, чтобы всё успеть, а здесь мы спокойно идём, ушла суета, прямо благодать». 

Кстати, супруги воспользовались возможностью, и окунулись в одну из купелей Святого Ключа. 

В Нижнекамском муниципальном районе планируют развивать и сельский туризм. Принять участие в разработке новых туристических маршрутов может любой нижнекамец. Для этого необходимо будет оставить заявку на участие в конкурсе, который стартует 15 августа. 

В конце концов, как писал Иван Бунин, «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». И сегодня Нижнекамск вносит свою лепту в возможность сделать другого человека счастливым. 

Источник: http://www.e-nkama.ru/news/252/55808/ 
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района
 
Яндекс.Метрика