Весеннее равноденствие: нижнекамцы готовятся к встрече Навруза

14.03.2017

В это воскресенье в Нижнекамске отметят праздник весеннего равноденствия «Навруз». Торжество с многовековой историей состоится на площади у Дома народного творчества.


Участниками праздника станут представители национально-культурных обществ Нижнекамска. Каждая из диаспор расскажет о своих традициях и обычаях празднования Навруза. В официальной части в этот день прозвучат поздравления от руководителей города.

 

Гостей нижнекамского праздника ждёт большая развлекательная и спортивная программа, национальные угощения, будет организована работа торговых палаток.

 

Праздник весеннего равноденствия Навруз, воплощая в себе единство культурного наследия и многовековых традиций, играет важную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. В 2009 году Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

 

Программа праздника (около Дома народного творчества):

 

10:00 Концертная программа;

 

11:00 Театральная композиция;

 

11:40 Поздравления и концертные номера от Дома дружбы народов;

 

13:00 Выступления ансамбля «Нардуган» и коллективов городского Дома культуры;

 

15:00 Завершение праздника.

 

Яндекс.Метрика