Вдова художника Ахсана Фатхутдинова устроила прощальный вечер

23.07.2017

В минувшую субботу в музее Ахсана Фатхутдинова на Красном Ключе состоялся прощальный вечер вдовы любимого многими нижнекамцами художника.


Таисия Дмитриевна собрала на памятный вечер людей, которые знали Ахсана Саримовича, работали с ним бок о бок, общались, вдохновлялись его творчеством. Сюда пришли художники, поэты и музыканты – представители творческих слоёв города. Людей было немного, многие принять приглашение не смогли, ведь лето – пора отпусков.

 

Лично меня с Ахсаном Саримовичем связывали многолетние творческие отношения, кроме того, я писала о нём материал в «НВ» в рубрике «Персона», бывала у него дома. Именно тогда я познакомилась с его супругой, которая меня очаровала. Художник подарил мне великолепно иллюстрированный том с его работами с дарственной надписью.

 

Напомним, Ахсан Фатхутдинов с женой приехал в Нижнекамск на заре его становления – в теперь уже далёком 1969 году. Он и не помышлял связывать себя с нашей землёй, но его заинтересовала перспективами строящегося города одна из его студенток. Художник отправился в Нижнекамск и вернулся совершенно очарованный городом, вспоминает его супруга. Так семья переехала в наш город. Именно здесь до самой смерти – художника не стало в 2012 году – жил и творил удивительный мастер. Он не только писал картины, но и как скульптор украшал интерьеры и фасады зданий деревянными рельефами и мудрыми изречениями.

 

Геннадий Капитов подарил вдове художника свою работу – миниатюрный портрет Ахсана Саримовича, заключённый в красивую рамку.

Музыканты исполняли песни в честь ушедшего художника, звучали гармоника, курай, протяжные, немного грустные песни на татарском языке, поэты читали свои посвящения.

 

По окончании вечера все подходили к Таисии Дмитриевне, чтобы попрощаться.
– Как жаль, что вы покидаете землю, где творил ваш муж, – сказала я ей, обнимая женщину.
– Мне тоже очень жаль. Но я уже в том возрасте, когда боюсь оставаться одна, боюсь не проснуться утром. Поэтому переезжаю к своей сестре. Но Нижнекамск, в котором творил мой муж и любил его, будет в моём сердце, пока я жива.

 

Источник: http://nk-times.ru/index.php?newsid=4540

Яндекс.Метрика