В центральной библиотеке им. Г. Тукая завершился 25-й муниципальный конкурс чтецов «Яттан сөйлә Тукай шгырьләрен, - шушы булыр иң зур бүләгең” (Читай стихи Тукая наизусть).

03.04.2017

В конкурсе приняли участие более 400 человек, из них 94 конкурсанта стали участниками 3-его тура. Победителей определили в четырёх возрастных группах: дошкольники, 7-8 лет; 9 – 13 лет; 14 – 19 лет и 20 лет и старше.


Новые имена и имена тех, кто многие годы показывает свое мастерство в искусстве декламации радует и восхищает. Особенно порадовали самые маленькие чтецы. Их было очень много, почти что каждый детский сад направил на конкурс своих лучших воспитанников, а это 170 человек! Очень хочется, чтоб те навыки приобщения к поэзии, прозе, участвуя в конкурсах чтецов, переросли в постоянную тягу к книге, литературе. Одна из основных задач организаторов конкурса в этом и заключается! 

Осознанное, глубоко вдумчивое чтение были присущи многим чтецам возраста 14-19 лет и 20 лет и старше. Эмоциональность, восторженность, иногда излишнее стенание были присущи конкурсантам среднего возраста. Молодцы! Так держать и совершенствоваться! Как когда-то сказал Гарсиа Лорка «А читающий голос – дуновение ветра: он стихи погружает в грудь людей, как в пространство». Дорогие мастера художественного слова, «погружайте» прекрасные стихи в души людей. А я за историком Николаем Карамзином повторяю: «Не знаю, как другие, а я радуюсь, лишь бы только читали!» 

Награждение победителей и дипломантов состоится 26 апреля в день рождения великого сына татарского народа Габдуллы Тукая.
Список победителей
Яндекс.Метрика