В рамках республиканской программы: в Нижнекамском районе появился еще один новый сельский клуб

17.09.2016

Новый клуб в селе Балчиклы станет площадкой для различных кружков, проведения репетиций, тематических встреч и собраний


«Все ждали открытия! Люди интересовались - когда же оно будет… С появлением красивого здания изменилось и отношение жителей к культуре - всем захотелось скорее начать ходить в различные кружки: на фольклор, песни, танцы», - с восхищением описала реакцию местных жителей на появление нового сельского клуба его заведующая Надежда Анисимова.

В Балчыклах клуб как центр культурной жизни села всегда пользовался популярностью. Прежнее деревянное строение простояло здесь около 130 лет. Благодаря республиканской программе ветхое здание было снесено, а на его месте вырос новый современный многофункциональный центр, - сообщает http://www.e-nkama.ru/news/255/46403/

Альфред Нигматзянов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района (по сельскому хозяйству):

«За пять лет действия республиканской программы этот центр стал шестым по счету, наряду с клубами и Домами культуры в Благодатном, Елантово, Простях, Верхней Уратьме и Нижних Челнах. Также за счет республиканских средств в 2015 году было капитальноотремонтировано здание Старошешминского сельского Дома культуры. В 2016-том введен в эксплуатацию Верхнечелнинский сельский Дом культуры. В 2017 году планируется капитальный ремонт в Каенлинском СДК и строительство подобного МФЦ в Городище».

В задачах клуба – ведение различных кружков для детей, молодёжи и людей пожилого возраста. Он станет площадкой для репетиций и выступлений местных творческих коллективов. Здесь также можно проводить собрания и тематические встречи.

Надежда Анисимова:

«К нам в деревню на выходные много молодежи приезжает к своим бабушкам и дедушкам. Уже в это воскресенье мы проведем для детей праздник воздушных шаров. Будем вместе работать и отдыхать. План у нас уже составлен. А совсем скоро мы откроем здесь музей, посвященный истории нашей деревни».

Два года назад балчыклинская библиотека в связи со строительством на её месте храма была перенесена в Шингальчи. Сегодня она возвращена в родную деревню, где заняла достойное место в стенах нового культурного центра.

Зинаида Чувашева, библиотекарь:

«Наша библиотека существует с 1963 года. Здесь более 4 тысяч книг различной тематики и периодика. Теперь у нас еще есть интернет. Деревенские жители и прежде с удовольствием ходили к нам, и сейчас приходят, звонят, интересуются, какие появились новинки. Теперь библиотека будет находиться в этом клубе. Раз в месяц я буду выдавать и принимать книги в  Шингальчи, Клятле и Сарсаз-Бли».

На торжественном открытии клуба за активное участие и вклад в его строительство были отмечены главный инженер ООО «Технология» Рашид Мисбахов и столяр-плотник Талгат Гиниятов. Благодарственные письма Главы Нижнекамского муниципального района им вручил советник Главы НМР Тагир Камалетдинов. Конечно, торжество не обошлось без концерта – новую сцену опробовали местные творческие коллективы.

 

Яндекс.Метрика