В Нижнекамске прошла встреча с Кларой Булатовой. Известная татарская поэтесса была приглашена в город в рамках проекта «Гостеприимный Нижнекамск».

09.04.2021

https://vk.com/uk_nk


Поэтический вечер был организован национально-краеведческой библиотекой имени Кул Гали, при содействии Почетного гражданина города и общественного деятеля Хамза Багманова.
Встреча состоялась в центральной библиотеке, где собрались поклонники творчества лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, заслуженного работника культуры Татарстана Клары Булатовой.
На встречу с любимой поэтессой приехали земляки, ученики, друзья и почитатели ее творчества.
Имя поэтессы Клары Булатовой известно во всём татарском мире. Наверно, нет среди татар такого человека, который бы не был знаком с именем и творчеством популярной и любимой в народе поэтессы. Клару Гарифовну отличают острый язык и пытливый ум, при этом она всегда остаётся глубоко женственной и чувственной натурой. Каждый, кто любит поэзию, прочитав ее стихи, влюбляются в них на всю свою жизнь.
В основе поэзии К.Булатовой – радость жизни и созидательного труда, светлые чувства верности, дружбы, любви, душевная теплота и легкий юмор.
Стихи она пишет с 7 лет. После окончания Казанского университета преподавала татарский язык и литературу в сельских школах. Более 40 лет она занималась преподавательской деятельностью. Поэтесса глубоко чувствует все тонкости и прелести языка, его своеобразие, богатство и ценность. Любовь к поэзии она прививала своим ученикам, они тоже приехали в Нижнекамск на встречу с любимой учительницей, которой в этом году исполнилось 85 лет.
На литературном вечере прозвучало множество теплых слов, пожеланий и аплодисментов в адрес Клары Булатовой. Свое признание ей выразили начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина, общественный деятель Хамза Багманов, предприниматель и председатель общественной организации кряшен Тамара Багаутдинова, поэты литературного общества «Кама таннары» и другие.


Слова благодарности поэтессе выразила директор ЦБС г. Нижнекамска Гульназ Арсланова. «Мы очень радуемся, когда в библиотеки привозят новые книги известных писателей и поэтов, и безмерно счастливы, когда приезжают такие известные люди. Эта третья встреча с вами в библиотеке и каждый раз мы отрываем по-новому вас и ваше творчество. Сегодня мы получили невероятное удовольствие от встречи с вами, спасибо вам за ваши стихи. Хочется надеется, что через 5 лет мы встретимся с вами вновь, чтобы вместе отметить 90-летний юбилей».
В этот в вечер в библиотеке прозвучало много стихов Клары Булатовой, она немного рассказала о своей жизни и творчестве, а гости поделилась забавными воспоминаниями, связанными с поэтессой. И, конечно, ни один вечер Клары Булатовой не проходит без песен, автором которых она является. Перед гостями выступили Марат Файрушин, татарский эстрадный ансамбль «Ильхам», народный фольклорный ансамбль кряшен «Сурәкә», солисты ансамбля песни и танца «Нардуган» и сельские самодеятельные коллективы.

Источник: http://biblio.e-nkama.ru/
Фото Алмаза Фаттахова
 
Яндекс.Метрика