В Нижнекамске прошел большой концерт «Олы кон» - «Великий день».

25.04.2017

Именно так кряшены называют главный христианский праздник – Воскресение Христово. Концерт в Доме народного творчества удался.


«Этот праздник из года в год собирает все больше зрителей, - заметила почетный гость мероприятия, заместитель главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина. - Он ценен еще и тем, что праздник этот возрождает традиции в семьях. Люди, рано или поздно, все равно возвращаются к своим историческим корням, к своей культуре, к своим традициям… И вот такие праздники, конечно же, этому способствуют». 
 
Национальное общество кряшен в Нижнекамске в этом году празднует свое 25-летие. Поздравить юбиляров приехали гости из других городов и районов - ансамбль «Балчыклы жингиляре» (с. Балчыклы), ансамбль «Чэчкэлэр» (д.Старые Ерыклы), детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» (д.Мелекес Тукаевского района), ансамбль «Карендэшлэр» во главе с народным артистом РТ Виталием Агаповым (Набережные Челны), известный певец Вадим Захаров (Казань). Порадовали зрителей и наши ансамбль «Нардуган» и театр танца «Второе дыхание». 
 
 
Фото: Руслан Исламов
Яндекс.Метрика