В Нижнекамске открылась новая детская библиотека «Апуш».

01.06.2017

Торжественное открытие состоялось накануне в Международный день защиты детей.


Поздравить со столь значимым событием юных нижнекамцев и библиотекарей города приехали мэр Нижнекамска Айдар Метшин, депутат Государственного Совета РТ Ильсия Мезикова.

Новая детская библиотека Нижнекамска стала продолжением реализации городского проекта по модернизации библиотечной системы города. Напомним, в 2015 году в Нижнекамске была открыла нового формата центральная городская библиотека им. Г.Тукая и одноименный парк чтения и отдыха. Детская библиотека теперь войдет в данный комплекс и неслучайно и ее название «Апуш», что в переводе с татарского означает «маленький Тукай». 



Пользователями детской библиотеки «Апуш» станут дети и подростки от 0 до 14 лет (включительно), их родители и руководители детского чтения. Если раньше библиотеки посещали, в основном, уже умеющие читать дети, сегодня признано, что ребёнка надо привлекать пользоваться библиотекой с самого раннего возраста, поскольку позитивный опыт способствует развитию в дальнейшем интереса к чтению и грамотности.

Проект по созданию детской библиотеки нового формата был инициирован администрацией города. Благодаря поддержке руководства РТ, помощи депутата Госсовета РТ Разиля Валеева, мечта нижнекамцев сегодня стала реальностью. Ведущая идея работы новой детской библиотеки «Апуш» - это создание библиотеки как территории добра, творчества, свободного самовыражения личности. Теперь библиотечное пространство позволяет каждому его посетителю обеспечить свободу выбора разнообразных форм деятельности. 

Решающее значение имеет и наглядное оформление открытого доступа к библиотечному фонду, с одной стороны, раскрывающее перед детьми все богатство книжного мира, с другой – акцентирующее их внимание на наиболее интересных изданиях, полезных для общего развития и решения конкретных задач.

Книжный фонд библиотеки будет составлять 28 тыс. 422 экземпляра, периодические издания составят 45 наименований журналов на русском и татарском языках, все книги и периодика здесь размещены в открытом доступе, предоставляя посетителю библиотеки возможность самостоятельно ознакомиться со всеми интересующими его изданиями. 

В обновленной библиотеке «Апуш» будет функционировать 4 зала, имеющие разграничение на возрастные зоны. Если раньше библиотека делилась на абонемент и читальный зал, то теперь у каждой возрастной группы будет своя территория для чтения, занятий и отдыха: 0+ Бǝлǝкǝч. Малыш; 6+ Балачак. Детство; 12+ Яшүсмер. Подросток; Библиостудия (Зал творческого развития).

Продуман в детской библиотеки и удобный график работы. Весь летний период библиотека «Апуш» будет ждать своих читателей с 10.00 до 20.00 часов. Выходной день в графике библиотеки – понедельник. Также запланирована отдельная программа летнего чтения «Книга на скамейке» в рядом расположенном парке чтения и отдыха им. Габдуллы Тукая. 


Адрес центральной детской библиотеки «Апуш» - ул. Тукая, д. 31.

 

 

 

Яндекс.Метрика