В День рождения подарок: нижнекамский писатель Ильдар Хайруллин презентовал свою пятую книгу

23.09.2017

Свой подарок ко Дню рождения Нижнекамска преподнёс известный писатель-юморист Ильдар Хайруллин. В Тукаевской библиотеке прошла презентация его новой, уже пятой по счёту книги. Ильдар Хайруллин – член Союза писателей Татарстана, лауреат премий имени Шайхи Маннура, Сазиды Сулеймановой... В уютном зале библиотеки собрались родные, близкие, друзья, соратники, учащиеся – ценители и почитатели творчества писателя.


«Шулай була күрмәсен...» («Чтобы не случилось так…») – вот название новой книги юмориста, уже снискавшей большую популярность. Это не удивительно, ведь на протяжении многих лет Ильдар Хайруллин радует общественность своими жизнерадостными рассказами, в которых через остроумие и задор заставляет читателей задуматься, сделать выводы и переосмыслить собственную жизнь. Каждый его рассказ подобен лакмусовой бумажке на предмет познания жизни, только не через призму примитивных шуток, которыми наполнено нынешнее информационное пространство, а через философские вопросы бытия, описание пороков современного мира. «И материал, и темы для творчества мне преподносит сама жизнь, - признается автор. - Мои герои – вокруг нас». 



Что касается юмористического жанра в литературе, то тут у Ильдара Шамсулловича своя позиция: «С элементами юмора особо увлекаться тоже нельзя, - говорит он. - Совсем неуместный в том или ином плане юмор может оскорбить, обидеть человека, поэтому здесь необходимо придерживаться золотой середины». 

Расцвеченный народными мелодиями вечер проходил в теплой, дружеской обстановке. Здесь через живую беседу с мастером пера гости узнали много нового про его непростую судьбу, о том, где он появился на свет (а родился писатель в рабочем поселке Кукмор), вырос, учился, работал, создал семью, пришел к творчеству. Писатель охотно отвечал на вопросы, делился своими жизненными идеалами, планами на будущее. Многих удивил факт, что виновник торжества оказался не только мастером словесности, но и превосходным кулинаром. 

Безусловно, в этот день на сцене прозвучало немалое количество юморесок писателя. На суд зрителя их представили артист Нижнекамского драмтеатра Альберт Ибрагимов, автор-исполнитель Ильшат Хабибуллин, заведующая отделом библиотеки по работе с общественностью (она и ведущая мероприятия) Анфиса Файзутдинова, руководитель клуба «Берегиня» Земфира Рахимова, лидер инициативной группы «Мужественные люди» Даурия Якупова, библиотекарь Рафида Хаметова. Исполненные с большим профессионализмом и душевностью роли повлияли на публику, еще раз дали возможность понять, что перед ними не только писатель, но настоящий маг юмора, в произведениях которого и смех, и смысл, и предостережения… 


С особым трепетом и волнением восприняли гости праздника выступление супруги Ильдара Хайруллина – Рузалии ханум, которая является для писателя и спутницей жизни, и надежным тылом, и верной опорой, а также и «личным секретарем» – именно она набирает на компьютере продиктованные им произведения. Супруги вырастили замечательную дочь Айгуль, которая всегда оказывает необходимую помощь и всячески поддерживает родителей. 

Много приятных отзывов и слов признательности прозвучали в этот вечер. «Я очень горд, что наш земляк пополняет ряды юмористов, которых в Союзе писателей считанное количество», - сказал заслуженный деятель искусств, прозаик Фатхулла Абдуллин. Расима Набиуллина посвятила герою стихи собственного сочинения, Мансур Ганиев обратил внимание на философскую значимость творчества писателя, Суфиян Мингазов отметил, что «произведения Ильдара Хайруллина являются источником жизненной силы, энергии и вдохновения». 

Ильдар Хайруллин – ещё и пример для всех людей, оказавшихся в сложной ситуации. Творчество и жизненное кредо «мужественного человека» не раз сравнивались в этот день с судьбой и творчеством Николая Островского, Фаниса Яруллина. Действительно, в личности Ильдара Хайруллина проявляется гражданское мужество как человека и выдающийся талант как писателя, который в перспективе обрадует нас еще множеством книг и произведений.

Яндекс.Метрика