Творческий бренд: как нижнекамский оркестр народных инструментов встретил 25-летие

03.04.2017

25-летие городского оркестра народных инструментов встретили в Нижнекамске большими концертами. За годы своего существования коллектив стал настоящим творческим брендом нашего города. Оркестр ведёт обширную концертную деятельность не только в Татарстане, но и за его пределами, участвует в крупных конкурсах и неизменно получает высокие оценки жюри.


«Есть в нашей жизни явления, без которых невозможно представить культурную составляющую окружающей нас действительности, - заметил Айдар Метшин, поздравляя музыкантов на юбилейном концерте. - Имя одному из этих явлений – оркестр народных инструментов города Нижнекамска под руководством блестящего дирижёра и педагога, энергичного и талантливого руководителя, обаятельной и красивой женщины, заслуженного работника культуры РТ Зинаиды Ивановны Плетнёвой».
 
 
 

В далёком 1992 году, будучи депутатом Городского Совета, Зинаида Плетнёва вышла с предложением о создании профессионального коллектива народных инструментов при управлении культуры. Настоящий художник, музыкант с большой буквы, человек, обладающий колоссальной творческой энергией – она смогла сплотить и удержать своим талантом, творческим духом идеями большой коллектив. Символично, что в эти дни вместе с юбилеем своего детища, Зинаида Плетнёва отмечает свой  личный юбилей.

 

«Для меня сегодня честь поздравить Вас сегодня от большого количества нижнекамцев с этим замечательным событием, - обратился к дирижёру мэр Нижнекамска Айдар Метшин. - Все эти года – годы и становления, и профессионального роста – вы несли, несёте, и надеемся, будете ещё долгие годы нести просветительскую миссию. Своими концертами, лекциями Вы способствуете гармоничному развитию личности. Всё то, что вы делаете, служит культурному развитию народа, который приходит на ваши концерты. Для нас это очень важно, мы в этом нуждаемся».
 
Творчество оркестра народных инструментов многогранно – концертные программы, фестивали, конкурсы… Особое внимание музыканты всегда уделяли воспитанию подрастающего поколения. В 2013 году появился новый проект «Молодые таланты», который дал возможность юным музыкантам Нижнекамска выступать на одной сцене с профессиональным оркестром. Начинающие ребята показали мастерство и на юбилейном концерте.
 
А ещё нижнекамцы услышали множество мелодий, которые в трактовке «народного» звучания дарят совершенно уникальные эмоции. Эдвард Григ, Никколо Паганини, Иоганн Штраус, Пётр Чайковский, Исаак Дунаевский, Юрий Саульский – гости концерта повстречались с композиторами самых разных эпох, стран и направлений. При этом оркестр народных инструментов мастерски работает и с таким непростым жанром, как песня – на юбилейном вечере солировали не только известные нижнекамские певцы, но и почётные гости, например, народная артистка РТ Резеда Галимова.
 
 
 
 
Яндекс.Метрика