Стихи, подвиг, всенародная любовь: в Нижнекамске отметили 115-летие Мусы Джалиля

15.02.2021

https://vk.com/uk_nk


Сегодня возле памятника великого татарского поэта, патриота, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалилю многолюдно. Школьники, студенты, писатели, поэты, педагоги, руководители учреждений и организаций, работники предприятий и обычные горожане, собрались, чтобы отдать дань памяти сыну татарского народа и принесли ему цветы. Его огненная поэзия во все времена волновала, воодушевляла на подвиги, помогала преодолевать трудности и идти вперед не одному поколению татарского народа. Сегодня в день рождения Мусы Джалиля нижнекамцы вновь вспомнили его жизнь, творчество и возложили к его памятнику цветы.

Напомним, что скульптура поэта в сквере Лемаева была установлена 27 августа 2012 года. Его детали отлили из бронзы и воплотили их в многотонный монумент высотой 3,5 м работники ООО «РМЗ-НКНХ». Авторами скульптурного изображения поэта являются советник главы НМР по вопросам архитектуры и градостроительства Фирдавис Ханов и Раис Сафин – резчик по дереву участка художественного оформления компании «Нижнекамскнефтехим».

От имени нефтехимиков цветы к памятнику Мусы Джалиля возложили помощник генерального директора по работе с муниципальными органами ПАО «НКНХ» Эльвира Долотказина и молодые сотрудники предприятия. В возложении цветов также участвовали Фирдавис Ханов, начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина, руководитель Нижнекамского отделения Всемирного конгресса татар Рустам Ганеев и другие гости.



Далее вечер памяти продолжился в фойе Доме народного творчества. Здесь была развернута книжная выставка о жизни и деятельности Мусы Джалиля, а также историческая экспозиция «Подвиг..!», где были представлены страшные находки, найденные в Долине смерти (Сосновский Бор Новгородской области): каски, фляжки, штыки, патроны, автоматы, колючая проволока, а также информация о боевом пути Мусы Джалиля, фронтовые письма и документальные источники об узниках концлагерей.

На вечере прозвучало много стихов Мусы Джалиля. Выразили свою признательность поэту и прочитали отрывки из произведений поэта руководители и гости. Со своими стихами, посвященными Мусе Джалилю, выступили нижнекамские поэты, члены литературных объединений «Кама таннары» и «Данко».



«Мы рады, что творчество наших великих татарских поэтов, таких как Муса Джалиль и Габдулла Тукай остаются не только в книгах, но выходят на сцену», – сказала Гузель Мубаракшина, награждая победителей акции #ЧитаемДжалиля2021. Диплом управления культуры НМР вручили воспитаннице детского сада №44 Алисе Гавриловой, студентке медицинского колледжа Камиле Шакиряновой и актрисе татарского драматического театра им. Т.Миннулина Нурсине Хусаиновой.



В течение вечера перед гостями выступали артисты и творческие коллективы города, которые исполнили песни, написанные на стихи поэта.

Творчество Мусы Джалиля пропитано любовью к Родине, к культуре родного народа, к истинным человеческим ценностям, которые необходимо хранить и приумножать. А Муса Джалиль –это не просто имя, это символ с глубоким смыслом, это честь и совесть татарского народа. Синонимами этого имени являются такие понятия, как патриотизм, храбрость, смелость и мужество. Надеемся, эти качества героев будут в почете у будущего поколения.

Источник: http://biblio.e-nkama.ru/

Фото Алмаза Фаттахова

Яндекс.Метрика