С днем рождения, Любимый город!

21.08.2016

20 августа с самого утра Нижнекамск погрузился в атмосферу до ныне невиданного праздничного торжества. Со всех концов города в этот день доносилась музыка, звучали праздничные песни и слова поздравлений.


20 августа с самого утра Нижнекамск погрузился в атмосферу до ныне невиданного праздничного торжества. Со всех концов города в этот день доносилась музыка, звучали праздничные песни и слова поздравлений. Шоу-программы, представленные ликующим горожанам и гостям праздника, поражали воображение. Фееричный результат сплоченной работы творческих деятелей Нижнекамска, Казани и Москвы навсегда запомнится нижнекамцам и войдет в историю города.

Открылся праздник в новом центральном городском парке «СемьЯ» большой концертной программой нижнекамских творческих коллективов «В песнях о любимом городе». Здесь прозвучали поздравления от известных исполнителей и артистов Дома культуры г.Нижнекамска, Дома народного творчества, ансамбля песни и танца «Нардуган», концертно-творческого центра, театра эстрадных миниатюр «Мунча ташы». 

                      

Вечером в парке «СемьЯ» состоялись премьерные спектакли татарского драматического театра имени Т.Миннуллина и театра юного зрителя. Удивительные шоу-программы представили гости из России и Франции.

                     

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Фото: Руслан Исламов

С самого утра открылась большая литературная программа в парке чтения и отдыха имени Г.Тукая. Юные гости праздника на протяжении всего дня принимали самое активное участие в многочисленных конкурсах, играх, мастер-классах. Все они были посвящены городу, его истории.

В этот особенный день были задействованы практически все парки города, в том числе парк семейного отдыха «Солнечная поляна». Нескончаемым потоком веселья развлекала горожан и гостей города концертная программа творческих коллективов Нижнекамского района и Дома дружбы народов. Поздравить город с юбилеем приехали гости из Набережных Челнов и Казани – участники творческого союза «Шанс». В спортивной части парка «Солнечная поляна» прошли спортивно-развлекательные игры. Нижнекамцы приняли участие в соревнованиях по футболу, стритболу, пляжному волейболу и силовых видах спорта.

Особенно трогательные поздравления городу в этот день подготовили воспитанники дошкольного и дополнительного образования и нижнекамские школьники. Они также с самого утра задали атмосферу праздника на площадке возле Дома народного творчества. Искренние  поздравления звучали в песнях – лучших номерах юных нижнекамских талантов. 

                      

По завершению фестиваля «Голос детства», на соседней площадке начали репетиционную подготовку специально приглашенные гости. С программой «Из Казани с любовью» в этот вечер выступил Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением главного дирижера, художественного руководителя, заслуженного артиста России Александра Сладковского.

Уже самое начало репетиции предвещало грандиозное зрелище. То, что выступление состоялось под открытым небом, придавало концерту особый шарм и проникновенность.

                     

Концертный репертуар Государственного симфонического оркестра РТ богат и разнообразен. В этот вечер прозвучали одни из лучших их произведений. Это зарубежная и русская музыкальная классика, симфонические произведения мастеров 20 века, современных композиторов и татарской музыкальной классики.  

Артистов, выступивших на юбилейной сцене Нижнекамска, причисляют к когорте золотых голосов России. Поздравить Нижнекамск с юбилеем приехали солисты Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) Оксана Шилова, и Сергей Семишкур.

                     

                                                                                                                                                                                           Фото: Руслан Исламов

Шедевры татарской народной музыки исполнили заслуженная артистка Республики Татарстан, финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина и лауреат республиканской премии имени Мусы Джалиля Филюс Кагиров. Под занавес и шквальные аплодисменты зрителей прогремел праздничный салют. 

Праздник на территории сквера Лемаева начался с яркого парада детских колясок, а уже в обед и как раз во время развернулся масштабный гастрономический фестиваль. Все желающие смогли оценить блюда самых разных казанских ресторанов - лучше восточные сладости, а также шедевры итальянской и греческой кухни.

                      

В рамках поздравительного проекта «Из Казани с любовью», на празднично украшенном проспекте Школьный бульвар, с 2-х часов дня и до позднего вечера впечатлял зрителей фестиваль уличного перформанса «Культурный SDVIG». В живописной атмосфере бульвара идеально вписались живые скульптуры, оживавшие так неожиданно.

В дополнение праздника звучала прекрасная музыка разножанровых исполнителей – рок группы и Казанского оркестра пианистов SFОRZANDO.

                         

На литературной сцене книжного фестиваля «Читай книгу» выступили авторы разных современных произведений, а также артисты эстрады. В рамках проекта можно было принять участие в мастер-классах по изготовлению книжных закладок в технике квиллинга, оригами и аппликации.

В 19.00 фестиваль завершился оригинальным спектаклем казанского молодежного экспериментального театра «Сдвиг»  с удивительными элементами хореографии, пластики и видеоэффектами.

                          

Одним из самых ярких и масштабных мероприятий Дня города стал парад-карнавал, в котором приняло участие более 4х тыс. человек.  Торжественное шествие с участием нижнекамских предприятий, организаций и учреждений, а также профессиональных актёров, джамперов и танцоров прошло по проспекту Мира. Московские ходулисты «Tall Brothers & Высокие братья» и артисты российско-французского шоу «Легенды Ветра» удивили нижнекамцев и гостей города захватывающим театрализованным представлением. 

                          

                                                                                                                                                                                                Фото: Руслан Исламов

Не перечесть всех тех открытий и торжеств, которые состоялись в городе в его юбилейный день рождения. Не менее масштабное и долгожданное зрелище – открытие городской набережной. Во время церемонии здесь прошел фестиваль воздушных змеев и выступление артистов московского театра. Кульминацией праздника стал запуск поющего пятидесятиметрового фонтана, располагающегося прямо на воде.

                          

                                                                                                                                                                         Фото: Руслан Исламов

Продолжением юбилейных мероприятий на обновленной набережной стало открытие музея имени народного нижнекамского художника Ахсана Фатхутдинова. В двухэтажном здании музея помимо выставочного зала, где представлены работы и личные вещи Ахсана Фатхутдинова, презентован холл, где свои картины и работы могут выставлять и другие художники.

                         

                                                                                                                                                                                                                                                                         Фото: Руслан Исламов

Фееричным завершением праздничных событий стал концерт звезд нижнекамской и российской эстрады в парке Нефтехимиков. На одной сцене до позднего вечера звучали песни популярных исполнителей, таких как группы «Золотое кольцо» и «Бандерос», Тимати, Владимир Кузьмин, Андрей Державин, Радик Юльякшин, Андрей Сапунов.

Для небывалого количества зрителей (53 тысячи) было представлено лазерное шоу, после чего небо озарил праздничный салют.

                         

 

 

Яндекс.Метрика