Пушкин и оркестр: как Нижнекамск разгадывал тайны поэта и музыки

10.06.2017

Литературно-музыкальный вечер « И вновь я посетил…»


Коллектив оркестра народных инструментов Зинаиды Плетнёвой дал название своему концерту «Читаем Пушкина с оркестром», и зал не только душой своей читал его строки, он был весь погружён в музыку, в каждую нотку – передать это словами просто невозможно! Как сказала Елена Тудиярова, ведущая концерта: «Дело здесь не только в гениальности его творений, в яркости образов и богатстве сюжетов, но и в удивительной музыкальной природе его стиха. По словам Висссариона Белинского, она «почти уничтожила границы, разделяющие поэзию от музыки».

Жизнь пушкинских стихов началась с романсов. Ведь во времена Пушкина романс был самым популярным жанром. Уже при жизни Пушкина их было создано около восьмидесяти. Поэтому и звучали в этот вечер чарующие звуки романсов на стихи Александра Сергеевича в исполнении любимых солистов нижнекамцев Зульфии Шарафутдиновой и Александра Петренко. Не менее чарующим было и ведение вечера Еленой Тудияровой, оставляя обаянием своего голоса таинственный след в душе зрителей.

Сколько нового, интересного смогли узнать о жизни, чувствах поэта, о его поэтичной, всегда возвышенной, страстной и благородной любви. Красотой пушкинского слога и, поистине, божественной музыкой Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель» наслаждались не только зрители, но и все экспонаты этого храма старины – музея нашего родного края, нашего любимого города.

Георгий Свиридов сказал: «Великий и вечный Пушкин не принадлежит исключительно какому-либо времени, каждое время поет его по-своему». Все дальше уходит время, а неумолкающая лира поэта по-прежнему волнует и вдохновляет нас, пробуждая добрые чувства.

Яндекс.Метрика