Проблемы и перспективы: в Нижнекамске обсудили деятельность сельских культурно-досуговых учреждений по сохранению русской традиционной культуры в современных условиях

24.10.2016

На два дня Нижнекамский район стал площадкой республиканского семинара работников культурно-досуговых учреждений.


На два дня Нижнекамский район стал площадкой республиканского семинара работников культурно-досуговых учреждений.

Тема обсуждения, в которой приняли участие представители 5-ти районов Татарстана: «Деятельность сельских культурно-досуговых учреждений по сохранению русской традиционной культуры в современных условиях: проблемы и перспективы».

В первый день участникам семинара были представлены мастер-классы ведущих специалистов города Казань по нескольким направлениям, таких как принципы сохранения народных певческих традиций, основы русского бытового танца и особенности кроя русской женской одежды.

Второй день был насыщен показами народных обрядов праздника «Покров день», «Ярмарка» и «Капустник». Выступления продемонстрировали в трех сельских домах культуры с.Афанасово, с.Сухарево и с.Шереметьево.

Обряды произвели большое впечатление на зрителей, раскачивание качелей на сцене, сценка с живой козой, живые персонажи петух, гусь и поросенок - все было как на настоящей ярмарке. Особенно запоминающимся стал персонаж кузнец Вакула, роль которого сыграл сам Глава поселения Ришат Галимов.

Всем участникам республиканского семинара были выданы сертификаты, а сельские дома культуры, принявшим активное участие в показах фольклорных обрядов вручены благодарственные письма от Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан.

Яндекс.Метрика