Приглашаем на открытие персональной выставки нижнекамского художника Марата Афлятунова.

02.04.2018

Открытие выставки состоится 4 апреля в 16.00 в музее народного художника РТ А.Фатхутдинова.


Афлятунов Марат Сагадатович родился 8-го ноября 1949 года в поселке Косья Свердловской области. Свою трудовую деятельность он начал в 1967 году в г. Азнакаево Татарской АССР художником. Затем уехал в Казахстан, где с 1971 по 1975 годы работал на руднике в г. Рийдер художником. 

В апреле 1975 года приехал в г. Нижнекамск и устроился на работу в ОАО «Нижнекамскнефтехим» слесарем 5-го разряда, но фактически работал художником парткома. С 1978 года являлся руководителем художественной группы, а с 1990 года - начальником участка художественного оформления промышленных объектов ОАО «НКНХ». Под его руководством художники оформляли стенды, представляли продукцию предприятия на международных выставках в России и зарубежных странах. 

Марат Сагадатович участвовал в создании памятников в нашем городе: 
- Р. Лемаеву - генеральному директору ОАО «Нижнекамскнефтехим»; 
- Е. Королеву - Герою Социалистического труда, главному строителю города; 
- памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Благодатное; 
- М. Джалилю – поэту. 

Афлятунов М.С. за многолетний, добросовестный труд был занесен на Доску Почета и ему присвоено почетное звание - «Ветеран ОАО «НКНХ»». Награжден Почетной грамотой муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район РТ» за вклад в сохранении и развитии культуры, активное участие в сооружении памятника М. Джалилю. 
Марат Сагадатович - участник городских, российских и международных выставок, его работы, выполненные в стили графики простым, гелевым карандашом, поражают своим изяществом и красотой.

Яндекс.Метрика