Праздников праздник, торжество из торжеств.

24.04.2019

28 апреля в 13 часов в Доме народного творчества для нижнекамцев начнутся праздничные мероприятия в честь Светлой Пасхи.


Пасха - праздник Воскресения Христова, самый радостный из всех христианских праздников. Поэтому его называют праздником праздников и торжеством торжеств. После длинной и морозной зимы особенно приятно наслаждаться этой пасхальной радостью, ведь пасху трудно представить себе без разноцветных яиц, ароматных цветов, колокольного звона. Во всех домах готовятся к этому празднику заранее: хозяйки наводят чистоту в своих жилищах, пекут куличи и красят яйца. Христиане приветствуют друг - друга радостными словами: «Христос Воскрес!» и слышат в ответ – «Воистину воскрес!». 
Все православные люди идут в этот день в церковь, там проходят пасхальные службы, поются радостные песнопения. В дни Пасхи на Руси люди всегда старались проявить особое благочестие: позаботиться о слабых, больных, порадовать ближних. Не забывали бедных и обездоленных: раздавали милостыню, посылали подарки больным, чтобы Пасхальные чудеса пришли к каждому, чтобы люди не падали духом, верили в силу покаяния, старались очистить душу, искупить все свои грехи. 
Природа тоже радуется вместе с нами: расцветают первые цветы, просыпаются животные, прилетают и начинают радостно щебетать птицы, на стволах деревьев выступает живительный сок. Всё оживает вместе со светлым праздником Пасхи. Эта радость звучит в Пасхальном колокольном звоне, в радостных Пасхальных песнопениях, видна в светлых улыбках на лицах людей. 
Знакомство с историей самого главного праздника на Руси начнётся 28 апреля в 13 часов с самого порога Дома народного творчества развлекательной программой «Пасха – праздников праздник, торжество торжеств» под звуки мелодий колокольного звона, русских народных наигрышей, песен. В фойе «храма» культуры города гостеприимные хозяева праздника Людмила Москвичёва и Олег Корнилов пригласят вас в гости и поведают, как встречали Пасху на Руси с её традициями, обычаями и народными забавами. Заглянет в гости и «Красавица Весна», её роль исполнит Наталья Секретёва, знаток традиций и обычаев русского народа, мастерица традиционных народных кукол. Она уже готовит в подарок гостеприимным хозяевам - пасхальную крольчиху, приносящую достаток и благополучие в дом. А ещё предложит всем поиграть в традиционные пасхальные игры и поводить весёлые хороводы. Непременным продолжением программы станет знакомство с выставкой изделий народных умельцев «Пасхальное волшебство». Это и сувенирные пасхальные яйца из «бабушкиного сундучка», и современные поделки мастеров. Здесь и писанки с оригинальным орнаментом, украшенные цветами, задекорированные с использованием ткани, бисера, лент, кружева. Выставка удивит многообразием техник украшения и глубиной фантазии рукодельниц. 
В 14 часов в зрительном зале начнётся большой пасхальный концерт «Даруя радость и любовь» с участием лучших творческих коллективов города и приглашённых гостей праздника. Режиссер-постановщик праздничного концерта Ольга Валиуллина хорошо знакома не только нижнекамским зрителям, но и зрителям других муниципальных районов Республики, как прекрасная исполнительница русских и казачьих народных песен, как руководитель замечательного самодеятельного ансамбля «Вольные распевы». 
Приглашаем нижнекамцев встретить Светлый Праздник Пасхи всей семьёй в атмосфере уюта, радости, тепла, праздничного настроения.
 
Яндекс.Метрика