После смерти не умирать: в Нижнекамске отметили 113-летие поэта-героя Мусы Джалиля

16.02.2019

В Нижнекамске состоялся торжественный митинг «Пусть будет жизнь на века», посвящённый 113-летию Мусы Джалиля. Почтить память поэта-героя пришли общественные деятели, писатели и поэты, аксакалы, работники культуры, студенты учебных заведений и школьники.


Поэтический митинг открыли учащиеся 1-ой гимназии имени Мусы Джалиля. Они продекламировали знаменитые строчки поэта на татарском языке. Программу продолжили студенты медицинского колледжа. «Цель жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать, - сказал Джалиль. И пусть сегодняшнее мероприятие будет лучшей памятью о поэте и о тех, кто отдал за нас жизнь», - обратилась к собравшимся ведущая Анфиса Файзутдинова. 

«В своих произведениях Джалиль выразил огромную любовь к Отчизне и своему народу. Несмотря на все препятствия, которые встречались на его пути, он до последних дней остался патриотом своей страны», - говорит руководитель литобъединения Расима Набиуллина. Нижнекамские поэты Нурулла Гаптуллин, Ралия Каримова, Анастасия Усачева, Гуляндам Галиева прочитали свои стихи, призывая беречь мир и никогда не забывать, какой ценой он завоёван. 

Никого не оставили равнодушным выступления представителей «Данко» - Виктора Золова, Альфии Юдиной, Нины Естафьевой. Они отметили, что произведения Мусы Джалиля - ценность всего нашего многонационального государства. На митинге прозвучали и песни в исполнении солиста ансамбля «Ильхам» Ильшата Хабибуллина. 

В память о защитниках нашей Родины, о великом поэте-герое Мусе Джалиле была объявлена минута молчания. Участники митинга возложили цветы к памятнику поэта.

 

 

Яндекс.Метрика