Полным ходом: в Нижнекамске готовятся к долгожданному летнему празднику Сабантуй

23.06.2017

В эти дни завершаются все подготовительные работы на майдане в культурно-спортивном комплексе «Ильинка», где 1 июля пройдут народные гуляния в честь праздника плуга.


 

Степень готовности к одному из главных народных праздников оценила рабочая группа Оргкомитета под председательством главы Нижнекамского муниципального района, мэра Нижнекамска Айдара Метшина. Участники группы ознакомились с площадками майдана, обсудили на месте концепцию проведения праздника, то, какие новшества ждут нижнекамцев в этом году.

По традиции, Сабантуй в Нижнекамске начнется с раннего утра. Уже с 7 часов из города 1 июля начнут курсировать специальные автобусные маршруты, которые доставят на место проведения всех желающих. Гостей Сабантуя будут встречать показом сельхозтехники, здесь будут представлены тракторы, комбайны. Парад техники проходит на нижнекамском майдане уже несколько лет, и всегда вызывает живой интерес у гостей праздника, особенно детей. 

Как всегда, будет развёрнута широкая торговля, нижнекамские предприятия расскажут о своих достижениях, а народные умельцы продемонстрируют свои работы. Встречать гостей праздника будут представители национальных общин города. Известно, что каждое общество в этом году представит свою стилизованную палатку, которая расскажет о быте и культуре того или иного народа.

По-новому в этом году будут выглядеть площадки транспортных предприятий Нижнекамска, а также Нижнекамской ТЭЦ. А вот экспозиция нижнекамских шинников будет посвящена Году экологии. Одной из самых ярких и посещаемых точек станет, без сомнения, площадка ПАО «Нижнекамскнефтехим», которое в 2017 году отмечает свое 50-летие. 

Организаторы подготовили и обширную спортивную программу. На ипподроме уже сегодня готовят и выравнивают трассу. Здесь же разобьют площадки для разных игр и фестиваля воздушных змеев. Главному батыру Сабантуя по доброй традиции в качестве приза достанутся автомобиль и баран. 

Ожидается, что Сабантуй-2017 посетят гости из Астрахани, где в мае проходил Федеральный Сабантуй, а Нижнекамск был в числе главных организаторов. Также планируется приезд представителей министерства культуры Чувашии. Именно эта республика будет принимать Федеральный Сабантуй 2018 года, а нижнекамцы, как всегда, помогут в его организации и проведении. 

 

Яндекс.Метрика