Поезд с нижнекамскими артистами прибыл сегодня в Новосибирск.

07.06.2019

Новосибирск впервые принимает этот масштабный праздник. Кроме жителей третьего по численности города России, на него съедутся представители около 35 регионов страны.


«Задача номер один – за два дня «собрать» то, что мы две недели репетировали у себя дома, - рассказала нам начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина. - Это вокал, хореография, театрализация – в прологе через взаимоотношения парня и девушки, через их чувства мы передадим характер народа, его традиции. Очень светлый, лёгкий, позитивный пролог, наполненный игрой на основных народных инструментах: курае, баяне».

Напомним, в Новосибирской области 8-9 июня пройдёт Федеральный Сабантуй – ежегодный национальный праздник окончания весенних полевых работ. Главным организатором гуляний является Татарстан в лице города Нижнекамска.

«Мы понимаем, что в Сибири живут татары, которые, может быть, когда-то покинули свои родные края, и очень грустят, и думают о родине, - говорит Гузель Мубаракшина. - Выезжая каждый год, мы получаем много положительных откликов от жителей, и не только от татар».

На празднике запланирован ряд событий, среди которых татарская борьба на поясах «корэш», выступления артистов, мастер-классы, дегустация национальных блюд и многое другое.

Источник: http://www.e-nkama.ru

Фото: Алмаз Фаттахов

Яндекс.Метрика