Почти 8 Марта: в Нижнекамске отобрали претенденток на звание «Женщины года – 2017» в РТ.

09.02.2017

7 февраля состоялся Зональный этап Республиканского конкурса «Женщина Года. Мужчина Года: женский взгляд».


Из года в год уровень нижнекамского этапа «Женщины года» растёт. По своей сути, это конкурс «визиток» – претендентки на звание лучшей в разных номинациях (от «Женщины-матери» до «Женщины-учёного») презентуют себя на сцене. Сейчас эти выступления представляют собой сложные сценические композиции, каждая с оригинальной идеей и постановкой. Помогают готовить выступления все – и коллеги, и воспитанники, и, конечно, семьи конкурсанток. Умилила всех Дарья Хузина, поддержать которую на сцену вышли муж и пять детей. Руководителю театра танца «Второе дыхание» Эльвире Каримуллиной помогли очаровать зрителей воспитанники в ярких сценических образах. С 25-летней Алсу Мардановой, сотрудницей «Нижнекамскнефтехима», на сцене выступили одноклассники и коллеги. Творческому директору парка «СемьЯ» Наталье Мерненко подсобили артисты уличного театра… В общем, как на «Поле чудес»: готовят к конкурсу всем миром.

Особую роль в выступлениях играют видеопрезентации. У кого-то это домашнее видео, подкупающее безыскусностью и простотой, у кого-то – серьёзные фильмы, снятые при помощи телекомпаний. Самым оригинальным на этот раз, пожалуй, оказалось видео Елены Токачевой. Она предстала на кадрах ни кем иным, как «Человеком-библиотекарем», под эпичную музыку спасающую мир от нашествия бескультурных и преступных захватчиков.

Вообще, праздник стал настоящим парадом перевоплощений. Кто-то показывался на сцене в своей профессиональной ипостаси, кто-то играл легендарных персонажей. Бизнесмен Любовь Стерхова предстала перед зрителями мотивационным тренером, руководитель театра кукол Елена Хамидуллина – прима-актрисой, начальник исследовательской лаборатории сточных вод Гузель Гилаева – популяризатором науки, а заведующая детским садом №83 Резеда Газизова – царевной Сююмбике…

Впрочем, что касается яркости образа, всех переплюнул единственный конкурсант-мужчина. Любимец публики Ришат Галимов (глава Сухаревского сельского поселения), вышел на сцену в сопровождении колонны женщин в восточных одеждах, а сам предстал в роли красноармейца Сухова из «Белого солнца пустыни». Попутчицы попытались узнать, кого же больше любит Фёдор Иванович, но он дипломатично (политик, всё-таки) подарил каждой по букету, а сам вызвал на сцену супругу с ребёнком, как бы отвечая: место уже занято.

За ходом соревнования следили члены жюри, в нынешнем году ими стали руководитель общественной организации «Женщины Нижнекамска» Эльвира Долотказина, председатель Исполкома Политсовета "Татарстан - новый век" - "Татарстан - яңа гасыр" Алсу Тарханова, руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов РТ Ирина Пузакова, заместитель руководитель журнала «Сююмбике» Рамзия Кашапова, редактор литературного отдела журнала «Сююмбике» Эльмира Закирова, руководитель управления культуры НМР Гузель Мубаракшина и председатель Ассоциации отцов НМР Андрей Бликин. Представляем вашему вниманию итоги их работы:

 

Диплом в номинации «Женщина – пример года» - Резеда Газизова (заведующая детского сада №83), диплом «Женщина – бизнес-леди» - Любовь Стерхова (индивидуальный предприниматель), дипломы «Моя судьба – моя профессия» - Назиля Петрунина (учитель начальных классов гимназии №2) и Руфина Юсупова (учитель русского языка и литературы школы №19).

Победители зонального тура и обладатели путёвок в республиканский финал: в номинации «Женщина – пример года» - Алсу Марданова (специалист Центра автоматизации ПАО «НКНХ»), в номинации «Женщина – бизнес-леди» - Елена Хамидуллина(руководитель театра кукол «Карнавал»), в номинации «Женщина-мать» - Дарья Хузина (мама пятерых детей), в номинации «Женщина-учёный» - Гузель Гилаева (начальник исследовательской лаборатории сточных вод НТЦ ПАО «НКНХ»), в номинации «Моя судьба – моя профессия» - Екатерина Сунгатуллина (заведующая поликлиническим отделением Нижнекамского кожно-венерологического диспансера), в номинации «Героиня третьего возраста» - Лилия Ахиятдинова (заместитель председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов НМР), в номинации «Женщина-лидер» - Наталья Мерненко (творческий директор центрального городского парка «СемьЯ»), в номинации «Мужчина-благородное сердце» - Ришат Галимов (глава Сухаревского СП), в номинации "Женщина - культура и духовность" - Эльвира Каримуллина (руководитель театра танца "Второе дыхание") и Елена Токачева(ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки).

 

Кроме того, от имени председателя общественной организации «Женщины Татарстана» Зили Валеевой главе Нижнекамского муниципального района Айдару Метшину вручили благодарственное письмо.

 

«Действительно талантливые, умные, вдумчивые, с каким глубоким смыслом смогли подготовить номера, - отозвалась о конкурсантках Эльвира Долотказина. - Я рада тому, что с каждым годом на эту сцену выходят всё более сильные участницы». И это действительно так. Теперь нам остаётся ждать финального этапа в Казани, где на своеобразный творческий форум съедутся интереснейшие конкурсантки со всего Татарстана. И нижнекамские женщины – это точно – в грязь лицом не ударят.

 

Яндекс.Метрика