Пера из рук не выпускает: нижнекамский прозаик Фатхулла Абдуллин встретил 80-летие.

22.12.2017

В Тукаевской библиотеке прошел юбилейный вечер “Кулыннан каләмен төшерми” (“Пера из рук не выпускает”) писателя-прозаика, члена союза писателей Татарстана, заслуженного деятеля искусств республики – нашего земляка Фатхуллы Абдуллина. Поздравить юбиляра пришли родные, близкие, друзья, соратники, учащиеся – ценители и почитатели творчества писателя.


Фатхулла Абдуллин – автор 14 книг, множества документальных очерков, статей, драматических произведений, альманахов, учебных хрестоматий. Кроме этого, он испытал себя и в области переводов: перевел с турецкого Азиза Несина; его же собственные произведения были переведены Саидом Баязитовым на казахский язык. К тому же, Фатхулла Абдуллович –  известный общественный деятель, долгие годы руководивший литературным объединением нижнекамских писателей «Кама таңнары», член Шуры аксакалов, автор сценариев литературно-музыкальных вечеров «Җидегән чишмә», летописец... Будучи по профессии строителем, он стоял у истоков становления города Нижнекамска, возглавлял многие строящиеся объекты города, с его участием вышел на линию первый нижнекамский трамвай.

Много теплых пожеланий и слов благодарности прозвучало в этот вечер в адрес юбиляра. «Желаю Вам больших успехов во всех начинаниях, в реализации самых смелых планов. Пусть Ваши верные и надежные друзья всегда будут рядом, а уважение и любовь близких вдохновят Вас на новые победы!» - говорилось в поздравлении главы Нижнекамского муниципального района, мэра Айдара Метшина, которое озвучила начальник управления культуры Гузель Мубаракшина.

От имени централизованной библиотечной системы Нижнекамска поздравила юбиляра её руководитель Гульназ Арсланова. Она же зачитала поздравительную телеграмму от Разиля Валеева – нашего земляка, народного поэта, председателя комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана, который душевно поздравлял юбиляра с прекрасным жизненным праздником, благодарил за тот вклад, который внес Фатхулла Абдуллович в становление нижнекамской земли.

Приехали поздравить юбиляра и наши соседи, соратники по перу – руководитель Набережно-Челнинского отделения СП РТ, главный редактор газеты «Серебряный колокольчик» Факиль Сафин и главный редактор журнала «Майдан» Фидаиль Мазитов, которые поделились самыми приятными воспоминаниями из жизни писателя, пожелали ему новых творческих вершин.

Благодарственное письмо ведомства вручил Фатхулле Абдуллину Рустам Ганеев - руководитель Нижнекамского отделения Исполкома Всемирного конгресса татар, который отметил, что жизнь и творчество Фатхуллы Абдулловича является ярким примером для всех нас. Руководитель Шуры аксакалов Нижнекамска Зиряк Шигапов совместно с заместителем Маснави Хадиуллиным вручили юбиляру медаль «Почетный аксакал», члены Шуры аксакалов и в прозе, и в стихах выразили свое глубокое уважение и признательность писателю. В свою очередь, поздравили виновника торжества и представители литературного объединения «Кама таңнары», отметили «широту и глубину души писателя и в творчестве, и в жизни».

Ведущие торжества – заведующая национальной библиотекой Нижнекамска имени Кул Гали Гузалия Гибадуллина (она и автор сценария) и сотрудник той же библиотеки Ольга Афонова провели полный экскурс по жизнедеятельности и творчеству Фатхуллы Абдуллина, тем самым предоставив зрителю возможность еще раз окунуться в многогранный мир писателя.

«Довелось пережить многое, - рассказал юбиляр. - Жизнь сама предоставляет мне пищу для творчества. Иногда в своем окружении попадаешь в такие сверхъестественные ситуации, про которых невозможно умолчать, вот они и не дают тебе покоя, хочется поделиться с другими. Безусловно, воодушевляет к творчеству и отважный труд земляков-нижнекамцев, которые делают невозможное возможным. Куда б я не ездил, всегда скучаю по Нижнекамску и с большой радостью возвращаюсь сюда, ведь Нижнекамск – это судьба, жизнь моя, мне дорог каждый его камень!..»

Безусловно, много ярких пожеланий прозвучало в этот день в адрес супруги юбиляра – Альмиры ханум, которая в протяжении всей жизни является для писателя и опорой, и советником, и надежным тылом.

Личное прочтение автора перед зрителями отрывков из произведений, а также прослушивание их в прочтении сотрудника национальной библиотеки имени Кул Гали Анисы Давлетшиной, презентация слайдов, книжной выставки, выступления известных исполнителей, таких как Ильгам Хисматуллин (оказалось, он тоже земляк юбиляра), Ильяс Камалов, Флюр Гайнемухаметов, народные напевы ансамбля «Талир тәңкә” – все это придало мероприятию особый колорит и праздничное настроение. 

Яндекс.Метрика