От «Семьи» до новостроек: депутаты Госсовета РТ осмотрели Нижнекамск

29.03.2017

Сегодня в Нижнекамске состоялось общее собрание Республиканского координационного совета депутатских объединений «Единой России».


Несколько десятков депутатов из Казани и районов республики во главе с заместителем председателя Государственного Совета РТ Юрием Камалтыновым прибыли в столицу нефтехимии и нефтепереработки. Перед большим заседанием в Доме Советов народные избранники осмотрели несколько значимых точек развития Нижнекамска. 

Объезд начался с Многофункционального центра. Депутаты сразу оценили «цивилизованные условия»: просторные залы, систему электронной очереди, современный интерьер, возможность выпить чашку кофе в ожидании вызова к специалисту (которое кстати, не превышает 15 минут). Удобство и комфорт – главное отличие нижнекамского МФЦ, и здесь важен не только сам принцип «одного окна», но и общая атмосфера. Айдар Метшин рассказал депутатам, что практически сразу после открытия МФЦ от горожан стали приходить благодарные отклики. Сейчас среднее количество посещений – 1111 человек в день. 

При этом развитие такого нужного нижнекамцам центра не останавливается. Резерв площади позволяет постоянно добавлять новые услуги – например, скоро в МФЦ можно будет получить не только обычный, но и заграничный паспорт нового образца. «Если сегодня мы оказываем 160 видов услуг, то к концу 2017 года по прогнозам здесь будет порядка 180 услуг – то есть постоянно идет прирост», - объяснил заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Радмир Беляев. 

Из МФЦ народные избранники отправились в район новостроек – на улицу Табеева. Главный вопрос для жителей этих многоэтажек – полноценное развитие инфраструктуры. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин озвучил перед депутатами задачи, для решения которых необходима и республиканская поддержка. «Нам нужно в этих микрорайонах три детских сада, библиотеки нужны, - объяснил градоначальник. - Мы думаем также, что в отдалённых микрорайонах нужно делать первичный медицинский приём – чтобы терапевт принимал здесь, на месте». 

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин озвучил перед депутатами задачи, для решения которых необходима и республиканская поддержка. 
Когда на Табеева появятся библиотеки, они наверняка будут современными – как центр чтения рядом с парком Тукая. Депутаты сделали здесь, пожалуй, больше всего фотографий на мобильные телефоны – начиная с портретов рядом с читающим мальчиком у входа в библиотеку, и заканчивая самой дальней комнатой под названием «мастерская». Здесь, как и в МФЦ – всё новое, современное, стильное. 

Айдар Метшин напомнил, что проект был реализован при непосредственной поддержке депутата Госсовета РТ Разиля Валеева, и это наглядный пример того, как народные избранники помогают решить проблемы на местах. А проблема существует – люди перестали читать книги. Но теперь новое общественное пространство в Нижнекамске успешно несёт в массы моду на чтение. 160-200 человек в день посещает библиотеку Тукая, и это в пять раз больше, чем до реконструкции. Как выразился Юрий Камалтынов, «есть такое чудо – книга», и благодаря библиотеке Тукая всё больше и больше нижнекамцев начинают понимать смысл этого высказывания. Сам заместитель председателя Госсовета РТ тоже не удержался, проходя мимо одной из полок, и полистал книжку «Государство инков». 

Депутаты оценили ход ремонтных работ в центральной детской библиотеке, которая будет функционировать в соседних помещениях. Яркие цвета; три зала, поделённые по возрастам – от малышей до подростков; мини-сцена – уже сейчас облик будущей библиотеки начинает вырисовываться, и видно, что «взрослой» половине он уступать не будет. Айдар Метшин рассказал, что в планах на ближайшие пару лет – начать обновлять и филиалы библиотек в микрорайонах, делать из них удобные пространства, притягивающие и детей, и пенсионеров. Помощь в этом окажут народные избранники, в т.ч. и Разиль Валеев, которого, кстати, упросили выступить на сцене библиотеки Тукая. Народный поэт прочёл свое «программное» произведение «Поэт», переведённое на множество языков мира. 

Завершающей точкой депутатского объезда стал парк «СемьЯ». Главный архитектор Нижнекамска рассказал гостям о своём детище, назвав его «зелёным сердцем города». Современный парк и вправду пульсирует в ритме нижнекамской жизни. Депутаты повстречали пенсионеров из Университета третьего возраста, бодро занимающихся скандинавской ходьбой; прошли мимо оживлённой детской площадки и тира; понаблюдали за фитнес-тренировкой на открытом воздухе для молодёжи. Айдар Метшин рассказал, что в этом году территория активного отдыха расширится большим детским батутным аттракционом. По словам градоначальника, дальнейшее развитие «Семьи» будет проходить на принципах привлечения частных инвесторов.

Яндекс.Метрика