Онлайн-каталог, буктрейлеры и QR-коды: библиотеки Нижнекамска внедряют в работу новшества

02.10.2018

Сегодня представления о библиотеке и читателе меняются. От книжного хранилища библиотека перешла к формату общественного центра, где взрослые и дети общаются, отдыхают и с пользой проводят свободное время. Не отстаёт и цифровизация объектов. Об этом на совещании в мэрии рассказала директор библиотечной системы Гульназ Арсланова.


Так, о работе нижнекамских библиотек скоро можно будет узнать, пройдя по ссылке biblio.e-nkama.ru. Сайт будет оперативно сообщать о предстоящих событиях, книжных новинках, устанавливать обратную связь с пользователями, раскрывать фонды, представляя электронные каталоги и базы данных. 

Большая работа сегодня ведётся по проекту «Литературная карта Нижнекамска и Нижнекамского района», который является одним из разделов сайта. Карта представляет собой электронный краеведческий справочник, в котором будет собрана и обобщена информация о литературной жизни города, её истории и дне сегодняшнем.

«Это будет не только традиционная географическая карта с нанесением на неё объектов, но и карта-схема литературных событий и объединений, литературных сборников и конкурсов, то есть, всего, что связано с писателями, книгой, библиотекой, литературным творчеством», - приоткрыла завесу загадочности Гульназ Арсланова. 

Также у нижнекамцев есть возможность читать книги на мобильных устройствах. Получив в библиотеке читательский билет «ЛитРес», горожане бесплатно могут заказать электронные книги и читать их в режиме онлайн. 

В настоящее время в библиотеках города и района открыт доступ к электронным и цифровым ресурсам, в центральных библиотеках действует бесплатная зона Wi-Fi. Особой популярностью у читателей пользуются буклеты и афиши с QR-кодами, с помощью которых можно скачать книгу на смартфон.

Источник: http://e-nkama.ru/news/262/68667/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Яндекс.Метрика