Нижнекамская «Вербиченька» выступила на концерте украинской народной хоровой капеллы г. Москвы.

11.01.2018

В рождественский день в Доме Дружбы народов Татарстана в рамках программы «Просветительские маршруты» состоялось выступление украинской народной хоровой капеллы г.Москвы.


Руководитель капеллы — сопредседатель Региональной общественной организации «Украинцы Москвы», заслуженный работник культуры России и Украины Виктория Скопенко. Коллектив был создан в 1992 году и на сегодняшний день в его состав входит более 80 участников.
 
Творческое направление Украинской народной хоровой капеллы с первых дней её создания — популяризация украинской песенно-хоровой культуры в Российской Федерации и за её пределами.
 
С приветственным словом выступили директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов, руководитель Объединенной украинской национально-культурного объединения РТ Владимир Любченко, руководитель местной общественной организации «НКА украинцев Казани» Татьяна Кутепова и глава украинской организации «Вербичинка» Евгений Савенко.
 
На сцене, наряду с народными песнями в традиционном изложении, песнями на стихи Тараса Шевченко, звучали украинские народные песни в обработке русских и украинских композиторов.
 
Кроме того, в этот день на сцене также выступили ансамбль русской песни «От сердца к сердцу» г. Москва, (рук. Юрий Шагинян), ансамбль «Вербиченька» г. Нижнекамск (рук. Альмира Вафина) и ансамбль «Мрия» г. Казань (рук. Татьяна Хамитова).
 
 
Информационный центр ДДнТ
Яндекс.Метрика