Нижнекамск туристический: 600 тысяч рублей выделили на Фонарщика, веломаршрут и «один день в деревне».

27.12.2017

В Центре молодежных инициатив «Ковёр» подвели итоги конкурса «Лучший туристический маршрут». Подобный конкурс в Нижнекамском муниципальном районе проводился впервые.


В составе комиссии присутствовали мэр Нижнекамска Айдар Метшин, председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, заместитель Главы НМР РТ Эльвира Долотказина, депутат Государственного Совета РТ Ильсия Мезикова, заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Радмир Беляев и другие. 



На конкурс поступило 14 работ по разным видам туризма: маршруты сельского туризма, активного туризма и отдыха, исторического наследия. 

Третье место и сертификат на 100 тысяч рублей достался главе Сухаревского сельского поселения Ришату Галимову с проектом туристического маршрута «Один день в деревне». Однодневный туристический маршрут включает полное погружение в жизнь сельского жителя. Туристы попробуют колоть дрова, носить воду из колодца, косить сено, познакомятся с кузнечным делом, пообщаются с обитателями домашних ферм, попробуют выпечь хлеб, блины и отведают собственноручно собранных ягод.

 

Второе место и сертификат на 200 тысяч рублей поделили учитель истории СОШ № 29 г. Нижнекамска Сергей Бакшаев, разработавший веломаршруты, и Оксана Калошина с семейным проектом маршрута активного туризма и отдыха. 

Победителем конкурса стала экскурсия по городу «Сказки доброго фонарщика». Отправившись на встречу с этим сказочным персонажем, туристы окунутся в мир сказок и городских легенд. На реализацию этого проекта авторы получили сертификат на 300 тысяч рублей.

 

«Спасибо всем, кто презентовал проекты, кто работал над ними, - подвел итоги Сергей Иванов. - Хочу вам сказать, что успех любого туристического места начинается с того, что жители, которые живут в этом месте, начинают верить, что их город – привлекательный для туристов. Они сами начинают путешествовать и потреблять так называемый туристический продукт, который сами же создают. С этого все начинается. И уже дальше появляется любовь и понимание того, что вы проживаете в туристическом месте. 

Мне кажется, сегодняшний вечер показал, что Нижнекамск находится на правильном пути. Я желаю всем, кто сегодня презентовал проекты и в дальнейшем будет над ними работать – успехов. И вы всегда можете рассчитывать на всяческую помощь государственного комитета по туризму Республики Татарстан». 

Фото: Руслан Исламов.

Источник: http://e-nkama.ru/news/262/60086/ 
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Яндекс.Метрика