Нижнекамск посетили делегаты Союза муниципалитетов Тюркского мира

25.09.2019

Нижнекамск посетила делегация Союза муниципалитетов Тюркского мира (TDBB). Айдар Метшин является сопредседателем Совета директоров этой организации.


TDBB образован в 2003 года в Турции, в числе целей – решение проблем местного самоуправления в международном формате, сохранение культурного наследия, сотрудничество в социальной и культурной сферах. В союз входит более 1150 муниципалитетов из множества стран, среди которых Албания, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Палестина, Ирак, Черногория и т.д.


После пленарного заседания, которое прошло в здании администрации города, турецкая делегация отправилась на прогулку. В числе объектов для посещения – современные школы «без отстающих», парк «СемьЯ», МФЦ, Соборная мечеть, технопарк «Кванториум», библиотека имени Г. Тукая и детская библиотека «Апуш». В ходе экскурсии по библиотекам гости побывали в залах отраслевой и художественной литературы, пообщались с нижнекамскими писателями, ознакомились с деятельностью учреждений, осмотрели выставку редких книг на турецком языке. Особое удивление у них вызвала книга, написанная мэром одного из турецких городов, изданная в ограниченном количестве, которая оказалась в фонде нижнекамской библиотеки. Отметили гости и активную работу детской библиотеки с семьей. В завершение встречи гости оставили памятную запись в Книге почетных гостей библиотеки.


Подробнее: Официальный сайт Нижнекамского муниципального района http://e-nkama.ru/

Фото: Алмаз Фаттахов
Яндекс.Метрика