Нижнекамск: известный художник Александр Петров выбрал для очередной выставки нетривиальное место

27.05.2018

В нижнекамской библиотеке имени Тукая открылась выставка произведений известного художника Александра Петрова, пишет Галина Суздальцева.


Несмотря на то, что сам автор, имея в виду камерность экспозиции, предпочёл назвать её всего лишь репликой на тему, впечатление складывается вполне законченное. Больше того: сотрудники библиотеки, приглашая художника, в творчестве которого большое место занимает образ классика татарской литературы, расширили круг своих возможностей работы с читателями, и теперь намерены и впредь организовывать художественные выставки.  

Сегодня, когда творчество живописца, скульптора Александра Петрова проверено временем, можно уверенно сказать, что его место в искусстве Татарстана уникально, незаменимо и неповторимо. Именно поэтому его работы всегда узнаваемы даже в таких масштабных авторитетных коллективных экспозициях, как «Большая Волга», где десятки художников раскрывают каждый свой неповторимый имидж. Начав выставляться сразу после окончания «Строгановки», Александр Петров принял участие почти в 60 выставках – персональных и групповых – в России и за рубежом. Его работы хранятся в фондах Государственного музея изобразительных искусств в Казани, картинных галереях Набережных Челнов, Альметьевска, Литературном музее М.Цветаевой в Елабуге и в других собраниях. Работы Александра Петрова пополняют частные коллекции ценителей живописи в России, дальнем и ближнем зарубежье.

Время вносит новые черты в творчество Александра Петрова, при этом неизбежно оставляет прежним тонкое и восхищённое отношение к миру. Было бы неверно сказать, что со временем меняется тематика его работ, скорее, в определённые периоды начинают доминировать определённые мотивы. Темой последних лет всё чаще становятся детство: не столько воспоминания, сколько реминисценции, связанные с родными местами, семьёй, привязанностями. В связи с этим нельзя не сказать о том, что по его инициативе, которую поддержал брат (тоже известный художник Анатолий Петров), в школе села Ямаш, где прошло детство, появилась картинная галерея из работ, подаренных братьями.
 
Особое место в творчестве последних лет занимают живописные импровизации на темы Великих Булгар.
 
Постоянно в течение долгого времени Александр Петров возвращается, всякий раз с новым видением, к теме Габдуллы Тукая. Лирический и философский образ поэта с успехом мог бы стать темой отдельной экспозиции. Нижнекамцы на этот раз увидели всего шесть холстов, посвящённых детству и юности поэта – всего лишь часть из созданного на эту тему. Также в экспозицию вошли лирические произведения из серии «Времена года».

 

 
 
Яндекс.Метрика