Муниципальный фестиваль гармонистов «Гармуным – гомер юлдашым»

12.09.2017

Фестиваль состоялся, и его смело можно назвать праздником души! Мы думаем, что такие фестивали еще ждут нас впереди.


Гармонь – любимый инструмент татарского и русского народа, без нее не обходится ни один народный праздник. Гармонисты несут зрителям энергию, лиризм и душевность через себя и через меха гармони. И в этом нас убедили участники муниципального фестиваля гармонистов г. Нижнекамска и Нижнекамского района «Гармуным – гомер юлдашым», который прошел 8 сентября в Центральной библиотеке имени Г.Тукая, в рамках празднования Дня города и 50-летия ПАО «Нижнекамскнефтехим». 



Фестиваль гармонистов проводится в Нижнекамске уже третий год и пользуется большой популярностью среди исполнителей на различных видах гармони и баяне: хромка, тальянка, двухрядка. Он проводится ежегодно с целью: выявления новых талантов, гармонистов народного творчества; воспитания подрастающего поколения в духе восприятия и развития культурного наследия народа; развитие и укрепление творческих связей между гармонистами и баянистами; поддержка народного музыкального творчества на селе, освещение результатов в средствах массовой информации. 

Организаторы фестиваля: МБУ «Управление культуры исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ», МБУ «Дом культуры города Нижнекамска», ТЭА «Ильхам». 

Участники конкурса – талантливые гармонисты, влюбленные в свое дело – дарить людям радость. Многие из них с большим опытом, которые с малых лет играют на любимом инструменте и до сих пор преданы ему. Каждое выступление было по-своему ярким и колоритным, не похожим друг на друга. Одни мастерски наигрывали на гармони различные мелодии татарских песен, другие не ограничивались только исполнением, но и пели. Изюминкой фестиваля стало участие молодых исполнителей. 
Все гармонисты фестиваля получили дипломы за участие, но лучшей наградой для них все же стали аплодисменты и благодарность слушателей (зрителей). 


Фестиваль состоялся, и его смело можно назвать праздником души! Мы думаем, что такие фестивали еще ждут нас впереди. 

Фоторепортажhttps://vk.com/album-137195657_247024899

Яндекс.Метрика