Малиновый вечер: в Нижнекамске впервые провели «литературный дворик»

20.07.2017

"Литературный дворик" с нижнекамской поэтессой Тамарой Малина «И свет любви дарю я людям...»


У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. Нижнекамцы, посетившие литературный дворик «И свет любви дарю я людям…»,  услышали признания в любви к жизни уроженки  нижнекамской земли Тамары Малина, которая своим творчеством и жизнелюбием сумела проникнуть в сердца и души, пробудила веру в добро, справедливость и человечность. А нижнекамцы в ответ зажгли в её душе свечу надежды…

В нашем районе так много талантливых людей! Может, природа у нас какая-то особенная, первозданная тишина, лес, река? В своих стихах, пусть порой не совершенных, но искренних,  местные поэты дарят нам свет и любовь своих душ и сердец.  Вот и стихи Тамары  Малина  – это своеобразный призыв: «Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, сохраняйте!»

Очень жаль, что я не птица,

 

Не летаю я.

 

Часто в снах мне только снится -

 

Ею я была.

 

Видно, взлёт - это надежда:

 

Без неё нельзя.

 

А взлететь, знаю, поможет

 

Лишь любовь моя.

 

Прекрасные образы, созданные Тамарой Николаевной, завораживают читателя. Это и река Кама, которая как добрый друг, утешает в трудную минуту, это и полынь, облегчающая страданья, и одинокая ива, противостоящая всем силам зла, и луна, которая вдруг подругой стала….

 

Тамара Малина – приветливый, душевный человек. Человек большого обаяния и необыкновенной скромности. Всё просто и человечно в её стихах. Она не боится выразить любовь к родной стороне и людям. Наоборот, стремится выделить её. Старается уйти от стыдливости говорить о своей любви к тому, что всех окружает.

 

В моей деревне есть родник,

 

"Арбуз" его название.

 

Он в душу каждому проник,

 

Сколь облегчил страдания?

 

А кто назвал его "Арбуз"?

 

Никто это не знает.

 

Он, правда, так хорош на вкус -

 

Всем жажду утоляет.

 

Если придётся невзначай

 

Воды с него напиться,

 

Поклон мой низкий передай.

 

Святая  в нём водица!

 

Говорить о её поэзии можно долго, а тем более слушать стихи... Потому и литературный дворик никак не хотел расставаться с очень талантливой, близкой душе народной, поэтессой.  Более двух с половиной часов продолжалась встреча с искусством слова, музыки и песни. Вокальные ансамбли «Россияночка», «Тальяночка», их солисты, друзья по перу радовали поэтессу душевными, приятными песнями, стихами.

 

Не обошлось и без сюрпризов. На встречу со своей бывшей коллегой пришёл  директор музыкальной школы №4 Эдуард Газеев с коллективом педагогов, с огромным букетом белых роз и воспоминаниями  о годах работы Тамары Николаевны в их школе.

Не оставил  равнодушным никого  розыгрыш  лотереи счастливых билетиков «Подарок от Тамары», в числе которых была даже баночка «Варенье «Малина» от Малины». Но самым ценным подарком был сборник стихов «Нижнекамск - судьба моя и вдохновенье» нижнекамских поэтесс Алевтины Конюховой, Валентины Сабановой и Тамары Малина с их автографом.  

Радовала зрителей и работающая на протяжении всего вечера выставка продажа  "Чердачной игрушки" от мастера декоративно-прикладного искусства Елены Коновниной. Все игрушки имеют приятный аромат ванилина, кофе  и корицы.  От них пахнет детством, уютом, праздником и всем тем, что приносит приятные эмоции. 

В завершение вечера нижнекамцы в течение получаса слушали переливы гармошки, напевы народные в исполнении прекрасного вокального ансамбля «Тальяночка». И было понятно, что «от песен чужих мы устали немножко, а сердце так просит напевов своих». 

Гости литературного дворика   весело, душевно и дружно провели своё свободное  время в мире поэзии Тамары Малина и в мире творчества её друзей. Да, прав был Александр Сергеевич Пушкин, что «…поэзия будет жить вечно, потому что есть люди, для которых писать, творить – это душевная необходимость, это жизнь». Но организаторы литературного дворика убедились ещё и в другом. Миссия задумки - заполнить городское пространство, прийти в каждый двор, парк, сквер, культурно-развлекательные учреждения. Но этот вопрос – более высокого уровня исполнения…  А у нас  созрел шутливый лозунг, чем-то похожий на рекламный ролик: «Если вы до сих пор не посещали «Литературный дворик», тогда мы идем к вам!».

Фото: Алмаз Фаттахов

Яндекс.Метрика