КАЗАЧЬИ НАПЕВЫ СОЕДИНИЛИ СЕРДЦА И ДУШУ ЛЮДЕЙ

13.06.2017

В Доме народного творчества состоялся, по мнению зрителей и участников, уникальный фестиваль-конкурс казачьей песни «Казачий круг -2017».


Зрители услышали походные и лирические казачьи песни, познакомились с образцами былинного эпоса и духовными песнопениями, полюбовались виртуозными казачьими плясками с оружием. В гармоничных и звучных песнях казаков чувствовалось глубокое понимание истории и своего места в ней, благодаря чему они оказывали удивительное воздействие на окружающих. Слушая их, зритель легко представлял: раннее утро, гордо ухоженные кони бьют копытами и возбуждённо ржут, казаки в строгой форме одежды, в руках нагайки, за поясом шашки... Но при всём этом, они подбадривают друг друга шутками – прибаутками, с нетерпением ожидая, когда, наконец, им можно будет поскорее отправиться вскачь по степи, вполне может быть, что и навстречу своей смерти… Песни исполнялись в виде своеобразного диалога. Так, взводный офицер, «пожилой опытный «батько», отлично понимая своих молодых горячих «детушек», лукаво прищурившись, отвечает на этот удалой призыв: погодьте, не торопитесь уж так. Но вскоре и сам, словно заражённый всеобщим ликованием, призывает их поскорее встать в строй. Именно, такая основная тематическая зарисовка подчёркивалась в исполнении казачьих песен нижнекамскими фольклорными коллективами «Забава», «Забавушка» и «Красота». А их яркие костюмы ещё больше подчёркивали красоту и состояние души людей. 

Более десяти коллективов из разных городов Татарстана, один дуэт и четыре солиста на одной сцене воедино пели о любви к родной земле, о широких степях, о вольной жизни, о бравых солдатах, о потрясающем единение с конём. Песни об истории России у казаков особенно тёплые, в них звучит исполненная нежности грусть. Россия называется «матушкой», принявшей много нужды и горя, пролившей много слёз и крови. Сердце её терзается болью за своих сынов, но одновременно в нём жива и гордость за них. Переоценить значение песен казаков, любящих свою землю, Бога, Россию, воистину, невозможно. Это не просто фольклорный жанр, это подлинный документ, в котором хранятся важные сведения как о культуре и быте народа, так и о политической ситуации в стране. Потому так тепло отозвались о конкурсе гости праздника казачьей песни, назвав казаков – стратегический запас России.

С праздником казачьей песни пришла поздравить и сказать теплые слова поздравлений и пожеланий первый заместитель главы администрации Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина: 
«Если мы сегодня скажем, что получили истинное наслаждение, наверное, мы мало выразим то чувство, которые переполняет нас сегодня… Ладошки у всех красные, ноги у всех сегодня притопывали и, конечно же, душа пела у каждого, кто находился сегодня в зале и на сцене. Такого количества народа, у которого поёт душа одновременно, эта сцена, наверное, не видела. Тема казаков для Нижнекамска не чужда. Вы сегодня слышали, что часть песен записана на нашей нижнекамской земле. Поэтому, мы очень рады приветствовать вас сегодня». 

Эльвира Рафгатовна пожелала долгих лет жизни I Республиканскому конкурсу казачьей песни «Казачий круг-2017». А компетентное жюри под председательством Д. Денисова, Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов вокального искусства, солиста Государственного камерного хора, определило Лауреатов и дипломантов конкурса. Всем участникам были вручены Дипломы и сертификаты на памятные призы от учредителей конкурса, а также памятные сувениры от казачьего общества «Станица «Старый город». Главный приз – оплату поездки на региональный тур Всероссийского конкурса «Казачий круг» выиграли народный казачий ансамбль «Зарев» г. Бугульма и дуэт «Серебреная подкова» г. Болгар. Нижнекамские народные фольклорные ансамбли «Забава» и «Забавушка» (руководитель Ирина Матвеева) стали лауреатами I степени, ансамбль «Красота» (руководитель Светлана Патрикеева) - лауреатами III степени. 

 
Яндекс.Метрика