Как это было: в Нижнекамске масштабно встретили день рождения национального поэта

27.04.2018

В Нижнекамске прошёл праздник поэзии, посвящённый 132-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.


Люди разных возрастов и профессий с букетами цветов в руках спешили к памятнику поэта: руководители ведомств, творческая интеллигенция, представители общественных организаций, работники культуры, студенты, учащиеся пришли отдать дань памяти великому мастеру слова. Из-за резких перемен апрельской погоды литературно-музыкальное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате, проходило в стенах центральной городской библиотеки, названной в честь поэта.

С приветственным словом перед собравшимися выступила начальник управления культуры Гузель Мубаракшина. «Это имя масштабной величины – годы проходят, а актуальность произведений Габдуллы Тукая не исчезает», - отметила она, а также выразила благодарность участникам традиционного конкурса чтецов «Читай стихи Тукая наизусть», который в Нижнекамске проходит уже в 26 раз, и год за годом собирает только положительные отзывы. Здесь же сегодня поздравляли победителей и призеров конкурса, а их всего 24 из 280 участников.

Начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным в опросам Фархад Сафиуллинотметил: «В Нижнекамске к творчеству Габдуллы Тукая особо теплое, трепетное отношение, из года в год здесь реализуются всё новые социально-культурные проекты, посвященные творчеству и деятельности поэта, особой популярностью пользуется проект “Нижнекамск читает Тукая”.

На дне рождения поэта сотрудники городских библиотек, победители и дипломанты конкурса декламировали стихи: философские и гражданские, лирические и бытовые – эти произведения позволили зрителю еще раз представить образ Тукая: понять, чем он жил, о чем писал, за что тревожился, о чём размышлял...

Украшением праздника стала театрализованная постановка артистов Нижнекамского драматического театра, в основу праздника также органично вписались выступления вокалистов. Сюрпризом для всех стало коллективное выступление руководителей структурных ведомств НМР. На одной сцене Фархад Сафиуллин, Гузель Мубаракшина, заместитель руководителя Шуры аксакалов Маснави Хадиуллин, архитектор Фирдавис Ханов, руководитель Нижнекамского отделения Всемирного конгресса татар Рустем Ганеев, директор Дома дружбы народов Василь Хафизов, руководитель башкирской общественной организации Гали Хасановпрочитали стихотворение поэта «Бәйрәм бүген» («Сегодня праздник»), тем самым еще раз подчеркнув особое отношение к личности поэта на нижнекамской земле.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин, напомним, записал видео, на котором тоже прочитал стихотворение Тукая.

Конечно, на празднике выступили местные писатели и поэты - члены литературного объединения «Кама таңнары». В своем выступлении каждый из них выразил глубокие чувства творчеству и личности поэта, воспел любовь к Отчизне, родному краю, родной земле, народу. За активную и плодотворную работу в культурно-просветительской жизни муниципального района Почётной грамотой Главы НМР были награждены члены объединения Расима Набиуллина, Ильдар Хайруллин, Рифкать Имаев, Нурзия Мирхазова. Поэтессе Нафисе Баязитовойвручили Благодарственное Письмо Главы НМР.

Источник: e-nkama.ru

Фото: Алмаз Фаттахов.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика