ФОТО: в Нижнекамске провели большой пасхальный концерт

30.04.2019

В воскресенье православные начали встречать свой главный праздник – Пасху. Как обычно, в эти светлые дни в Нижнекамске проходит множество культурных событий.


О главном пасхальном концерте, состоявшемся в ДНТ, пишет наш постоянный автор Раиса Павелкина.
 

Пасха Христова – праздник праздников, торжество из торжеств, и ничто не может сравниться с ним по красоте и радости. Именно таким было пасхальное торжество, организованное Нижнекамским русским обществом совместно с управлением культуры города, Домом народного творчества, творческими коллективами города и района, и гостями из Набережных Челнов, Елабуги и села Ленино Новошешминского района.

Фото: Алмаз Фаттахов.

Праздник начался ещё в фойе Дома народного творчества. Гостей душевно, весело, играми, народными забавами, песнями, частушками встречали ведущие Олег Корнилов, Людмила Москвичеваи по-весеннему добрая, игривая, озорная, с шутками да прибаутками «Бабулечка Яга», роль которой исполнила Наталия Секретёва.

Здесь же работала выставка изделий народного творчества. Свои работы на всеобщее обозрение выставили опытные рукодельницы, в коллекциях которых уже не одна сотня поистине уникальных работ. Взору гостей предстали сделанные из бисера картины, букеты цветов, оригинальные фигурки животных, вязаные спицами и крючком вещи, всевозможные поделки, а главным украшением выставки стали, конечно же, пасхальные яйца – от их изобилия просто глаза разбегались.

В зрительном зале для нижнекамцев и гостей города состоялся праздничный концерт «Даруя радость и любовь», в котором органично сочетались интересная режиссерская концепция и видео-сопровождение, традиции и современность, хореография и звучание духовных песнопений и народных песен.

Открыли концерт прологом об истории праздника Светлой Пасхи, духовными песнопениями хора храма Воскресения Христова под управлением регента Ирины Черники поздравлением благочинного Нижнекамска протоиерея Александра Колчерина. Собравшихся в зале тепло приветствовали замглавы исполкома НМР Ильнар Бадретдинов, председатель Нижнекамского русского общества Василий Носов. По сложившейся традиции, с чувством уважения и почтения поздравил всех православных с праздником Пасхи руководитель Нижнекамского отделения Исполкома Всемирного конгресса татар Рустам Ганеев, преподнеся корзину с пасхальными угощениями Василию Носову.

 

 

«Пусть свет, исходящий от этого праздника, зажжёт в наших душах огонь, который поможет нам преодолеть невзгоды, сделать мир светлее», - сказал Рустам Ганеев.

Участники праздничного концерта подтвердили это своими выступлениями, в которые было вложено много искренности и веры. Песнями горожан порадовали народный коллектив фольклорного ансамбля «Забава», «Ромашка», «Тальяночка», «Россияночка», «Вольные распевы», «Капелла», семейный дуэт Матвеевых, украинский фольклорный ансамбль «Веснянка» из Набережных Челнов. Зрители тепло встретили солистов Оксану Ялтанскую, Фёдора Кузнецова из ДК «Энергетик» г. Набережные Челны,Аделину Ихсановуиз Елабуги, Оксану Куликову, Оксану Добрынину, Дениса Морозова, и самую юную солистку пасхального концерта Алию Присягину.

Трогая душу зрителя, задушевно и проникновенно спела песню «Богородица» ведущая Ольга Валиуллина. Настоящим украшением вечера стали выступления хореографических коллективов «Аллегро», «Весёлый балаганчик», театра танца «Второе дыхание». Покорили зрителей своей виртуозной игрой на ложках, балалайке и гармони инструментальный ансамбль «Задоринка» из Ленино. Шквалом аплодисментов сопровождались каждое выступление ансамбля песни и танца «Нардуган» и хореографического коллектива «Сполох». Громким бисированием завершилось выступление чтеца Павла Буханова и воспитанников школы «Воскресение». Дети одарили зрителей пасхальными угощениями и прочитали стихи, прославлявшие праздник, веру, несущую в мир любовь, доброту и спасение.

 

«Давайте же друг друга поздравлять, делиться радостью, любовью, и пусть на сердце будет благодать!» - призывали со сцены юные артисты, и взрослые благосклонно приняли этот посыл.

 

Яндекс.Метрика