Фестиваль «Ретродень»: гости парка Тукая вместе с вокальным ансамблем «Капелла» и школой исторического танца «Мон Плезир» побывали в разных музыкальных эпохах

30.06.2016

Накануне вечером организаторы фестиваля «Ретродень» подарили возможность гостям парка чтения и отдыха имени Г. Тукая побывать в разных эпохах, вспомнить старые добрые времена.


Накануне вечером организаторы фестиваля «Ретродень» подарили возможность гостям парка чтения и отдыха имени Г. Тукая побывать в разных эпохах, вспомнить старые добрые времена.

Музыкальные направления разных веков были представлены в выступлении вокального ансамбля «Капелла», под управлением  Оксаны Ялтанской и школы исторического танца «Мон Плезир».

Начался концертный вечер с 60х годов. Композиция "Добрый вечер", которая была исполнена в кинофильме "Дайте жалобную книгу" в 1965 году. Именно в 60х годах город Нижнекамск начинает свое становление и следующую композицию посвятили ему.

Для режиссера кинофильма «Девчата» Юрия Чулюкина фильм стал вторым опытом в большом кино – ранее им была поставлена комедия «Неподдающиеся». Картина сразу же понравилась как зрителям, так и критикам, и после выхода на широкий экран она стала одним из лидеров кинопроката: в премьерный год «Девчат» посмотрели почти 35 миллионов человек. Для нижнекамцев и гостей города прозвучали самые популярные песни из этого кинофильма, а также из к/ф «Кубанские казаки», «Вальс расставанья» из кинофильма «Женщины» и многие другие всемилюбимые композиции.

В 19 веке в Европе появилось множество новых танцев, но ни один из них не пробыл популярным так же долго, как полька. Этот стиль до сих пор существует в качестве народного танца Богемии. Каждая нация внесла в танец свои особенности: эстонская йоксу-полька танцуется медленно, важно, молдавская – темпераментно, белорусская – грациозно, украинская и русская – весело. Школа исторического танца «Мон Плезир» в этот летний вечер провели мастер классы и все желающие смогли потренироваться в танцах«Богемская национальной полька», «Большой фигурный вальс», «Еврейский народный танец-игра «Кормление лисы», «Шотландский контрданс» и других.

Яндекс.Метрика