Дуплет Нижнекамской киношколы

23.04.2017

На прошедшем в Казани IV Международном фестивале студенческого кино "Иди и Смотри" Нижнекамская киношкола представила несколько работ. Почти в каждой номинации была работа из Нижнекамска


 В самой трудной номинации «Игровое кино» нижнекамский фильм «НГ» столичные журналисты назвали «Тарантино по-Нижнекамски». Даже такие искушённые зрители, как студенты Казанского Института Культуры факультета Кино и телевидения были в шоке и восторге от экологического треша, устроенного на экране нижнекамскими школьниками. Однако жюри не впечатлилось… Победить все наши фильмы не могли, но две работы как выстрел из двустволки, дуплетом поразили высокое жюри.

В номинации «Документальное кино» почётное третье место занял фильм «Шереметьевский забой» о зимнем походе учащихся 2 школы. Представляла работу Полина Дорошенко, учащаяся 7 «а» класса. Но фильм – это коллективное творчество, и поэтому награда принадлежит всему 7 «а» классу, а так же ученикам 5-ых классов, которые тоже переносили трудности зимнего похода и вообще, всей 2 школе. Ну и первое место в таком престижном, трудном конкурсе с высокой конкуренцией заслуженно получила работа Нижнекамской киношколы снятая учащимися Красноключинской школы.

В данном случае нужно назвать героев поимённо. 

Главный герой – Нафиса Камаловна Ахметзянова, житель посёлка Красный Ключ, ветеран тыла. Это её рассказ о трудных годах Великой Отечественной Войны позволил смонтировать видео, которое, несомненно, является документом. А кульминацией фильма стали слова Нафисы Камаловны, раскрывающие секрет Победы. Интервью записывали учащиеся Красноключинской школы: Руфина Миннеахметова, Татьяна Филина, Милена Фугутова. Операторами были шестиклассники Святослав Озёрнов и Раиль Сафиуллин. Административные вопросы решала завуч Луиза Геннадьевна Фалина, а идея создания фильма принадлежит директору школы Гузэль Адиповне Яруллиной. 

После возвращения из Казани, с церемонии награждения, многие спрашивали: «А что подарили?». Не боясь высокопарности, создатели фильма-победителя говорят: «Мы получили награду ещё во время съёмок. В рамках работы над проектом "Дети войны", мы снимали интервью нескольких ветеранов. С каждым годом становятся всё более ценными и дорогими их простые рассказы о Великой Отечественной Войне. Мы вживую пообщались с удивительными людьми – свидетелями великого Подвига нашего народа. Они были разных национальностей, и мы все такие разные, но мы работали над фильмом вместе и наш фильм мы так и назвали: «Мы вместе». Это и есть наша большая награда». 

Преподаватель Нижнекамской киношколы Фанис Кадыров.

Яндекс.Метрика