Дружить народами, сохранить свой родной язык и культуру: в Нижнекамске завершилась декада национальных культур

22.02.2019

В Центральной библиотеке им. Г.Тукая состоялось закрытие декады национальных культур «Своим народом мы горды по праву». Он завершился «Днем татарской и русской культуры».


Как самые многочисленные национальности, они завершили серию познавательных мероприятий в библиотеке.

«Каждый год мы проводим различные мероприятия, где знакомим нижнекамцев с культурой разных народов. Цель их одна - воспитывать уважительное отношение к национальному достоинству людей, их культуре, религиозным убеждениям, - отметила в своем приветственном слове директор «ЦБС г. Нижнекамска» Гульназ Курмашева. – Мы не должны забывать о своей вере и этнической принадлежности, но при этом необходимо учитывать интересы и других народов, которые проживают рядом. Мы должны жить одной большой семьей в большом доме».

В одном зале гостей праздника развлекали работники библиотеки семейного чтения №4. Посетителей они знакомили с традициями русского народа и угощали блинами с медом и вареньем.



Тем временем, в соседнем зале, гостей встречали работники национально – краеведческой библиотеки имени Кул Гали. Здесь расположился уголок татарской культуры. В помощь библиотекарям пришли писатели и поэты нижнекамского литературного общества «Кама таннары», которые читали свои стихи, посвященные родному языку. Пока взрослые погружались в стихотворную лирику, дети на мастер-классе украшали орнаментом татарскую национальную обувь – «читек». В завершение праздника гости с большим удовольствием отведали татарские национальные блюда.


Декаду национальных культур нижнекамские библиотекари провели впервые. Она была посвящена национальностям, проживающим в нашем районе. В течение десяти дней в центральной библиотеке проходили выставки, беседы, концерты, на которых раскрывались особенности национальной литературы, музыки, и рассматривались вопросы истории и современности разных народов. Каждое проведенное мероприятие подчеркивало главную идею: мы должны уважать культуру, традиции и обычаи всех народов, которые живут рядом.

Источник: http://www.biblio.e-nkama.ru

Фото: Алмаз Фаттахов

Яндекс.Метрика