Даруя радость и любовь: в Нижнекамске прошел пасхальный концерт

17.04.2017

16 апреля 2017 года в Доме народного творчества состоялся пасхальный концерт «Даруя радость и любовь» с участием лучших творческих коллективов и солистов города.


Светлая Пасха – праздник праздников, торжество из торжеств. И ничто не может сравниться с Пасхой по красоте и торжественности. Она всегда приходится на весенний месяц. В этот день ликует весь мир, сама природа старается принарядиться первыми нежными листочками, все вокруг преображается и благоухает весенней свежестью, от того и ликует сердце, и на душе становится необычайно легко и светло. Все, абсолютно все в этот день переполнены особым эмоциональным состоянием. На лицах людей одухотворённость, а в глазах – просветлённая радость, вызванная пониманием красоты и гармонии мира. И это прочувствовал каждый, придя в Дом народного творчества на пасхальный концерт «Даруя радость и любовь…». 

Колокольный звон возвестил о начале традиционных пасхальных встреч. В минувшее воскресение он прозвучал со сцены Дома народного творчества, где собралось более тысячи человек. Праздник начался ещё в фойе – здесь проходили народные игры, забавы, конкурсы, ансамбль «Россияночка» и её солисты дарили собравшимся свои песни, частушки, водили хороводы. Глаза радовались рукоделию нижнекамских мастеров и мастериц, на выставке которых были и яйца пасхальные и картины, вышитые крестом, гладью, бисером, и сувениры вязаные, мозаичные, валяные, плетёные и лоскутные, расписанные и разукрашенные народными узорами – каждый подарочный сувенир  представлял  эксклюзивное произведение искусства. В течение часа дети и взрослые демонстрировали свои познания истории праздника, его традиций и обычаев, силе и ловкости народных игр, в конкурсах частушек, получая пасхальный  сюрприз. А служители и прихожане церкви, поздравляя всех с праздником, в фойе одаривали гостей конфетами и освящёнными крашеными яичками.

 

Громкий звон известил всех присутствующих о начале Пасхального концерта. Перед глазами зрителей на  красочном экране за две минуты прошел весь путь от Рождения до Воскресения Иисуса Христа, и зазвучало многоголосное пение «Христос воскрес!» в исполнении любимого вокального ансамбля «Капелла» под руководством Оксаны Ялтанской. И началось настоящее Пасхальное действо на самой большой сцене города – Доме народного творчества.

 

«В праздник Светлой Пасхи сердца людей наполняются радостью и духовной силой. Пусть же радость эта и сила пробудут с вами всегда, чтобы не впадать в уныние и поддерживать ближнего. Позвольте мне всех вас обнять духовно. Христос Воскрес!» - приветствовал собравшихся настоятель прихода св. Иоанна Кронштадтского отец Георгий Пестрецов.  «Воистину воскрес!» - единым вздохом ответили ему все от мала до велика.

 

Каждое слово очаровательных ведущих Ольги Валиуллиной и Натальи Платоновой, выступления любимых  солистов и творческих коллективов города –  взрослых и детских, были овеяны пасхальным теплом, светом и радостью. И эта тёплая волна положительной энергии любви и добра переходила в зал, окутывая каждого зрителя, возвращалась на сцену. Оригинально выстроенный ход концерта режиссером Ольгой Валиуллиной дал возможность прочувствовать зрителю всю красоту в величие Пасхального праздника, его значимость для православного человека. 

Красота была и в том, что на сцене, наряду с именитыми творческими коллективами - «Капелла», «Ромашка», «Россияночка», «Тальяночка», «Нардуган», «Аллегро», «Сполох», солистов Оксаны Ялтанской, Татьяны Андиной, Татьяны Шишкиной, именитыми чтецами Павлом Бухановым и Павлом Ивановым выступали совсем юные артисты: Даша Макарова и воспитанники начальной школы детского сада №71, детский центр искусства «Созвездие», вокальный ансамбль «Веснушки», Айлин Махмутова и танцевальный  коллектив «Оранжевая планета»,  воспитанники студии современного танца «Нью Дэнс», а также ансамбль ложкарей Нижнекамской школы-интерната «Надежда». Все они только начали пробовать свои силы в мире искусства, но ни в чём на сцене не уступили профессионалам. Было такое ощущение, что ты находишься на программе Первого канала «Голос – дети». Зрители так тепло встречали выступления, что казалось порой, бетонные стены Дома народного творчества от энергии зала рухнут. Для многих из них концерт стал настоящим праздником, ярким событием в их жизни. Особенно для воспитанников воскресной школы «Радуга» храма Покрова Божией Матери с. Большое Афанасово и маленькой Оли - дочурки благочинного Нижнекамского округа протоиерея Александра Колчерина, которым на концерте была отведена ответственная миссия – поздравить всех собравшихся в зале с Пасхой и одарить пасхальными яйцами.

 

Со словами благодарности обратились к собравшимся заместитель главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина, исполнительный директор Нижнекамской организации Республиканской общественной организации «Исполком Всемирного конгресса татар» Василя Исмагилова, председатель Нижнекамского русского общества Василий Носов. А подарок, огромнейшая корзина с праздничными яствами и лакомством от нижнекамцев - представителей Всемирного конгресса татар был подтверждением взаимоуважения и настоящей дружбы народов.

 

Праздник удался на славу! Подтверждением чему была финальная песня «Мы вам желаем» в исполнении  ведущей Ольги Валиуллиной, ансамбля «Отрада» и всех участников концерта, когда зал в одном порыве встал и долго благодарил артистов  за подаренную радость и возможность окунуться в атмосферу праздника. 

Фоторепортаж

Яндекс.Метрика