Библиотека-филиал №5 отметил свой 40-летний юбилей.

28.01.2017

27 января на юбилейном вечере «Место встречи —Библиотека №5» в кругу друзей—ветеранов библиотечного дела, коллег, читателей— вспоминали, как все начиналось, поделились, что было хорошего за эти годы, помечтали о будущем и просто порадовались тому, что уже есть.


В 70-е года в г. Нижнекамске было всего три массовые библиотеки. Одна располагалась в бараке в поселке Строителей, а две районные на проспекте Строителей. В одной читали взрослые жители города, а в другую приходили юные читатели. Город рос, поднимались многоэтажные дома новых микрорайонов. И в январе 1977 года открыли Библиотеку №5 с фондом 11 756 экз. книг. Библиотека занимала четырехкомнатную квартиру на первом этаже жилого пятиэтажного дома по адресу ул.Кайманова, 3А. 

На юбилейном вечере были ветераны библиотечного дела: Фадеева В.В., Вахтерова В.И., Логинова М.М., Гильманова Р.А.


Вера Васильевна Фадеева - первая заведующая городской библиотекой №5. В 1977 году она открыла библиотеку и заведовала ею до 1987 года. В 1987 была переведена заместителем директора ЦБС, а в 1992 году - директором ЦБС г. Нижнекамска. Награждена орденом «Знак Почета», имеет звание «Заслуженный работник культуры РТ». Вера Васильевна проработала в библиотеке №5 более 10 лет, она знала до мелочей не только книжный фонд, но и каждую карточку в каталоге.


Вахтёрова Валентина Ивановна - заведующая библиотекой №5 с 1987 года. Продолжая добрые традиции, Валентина Ивановна внесла много нового и интересного в жизнь библиотеки, воспитала прекрасных профессионалов библиотечного дела.

Гильманова Рузалия Ахметовна – под её чутким руководством были все библиотеки города и района с 1998 года по 2014 год.

Будучи профессионалами своего дела, они знакомили с азами профессии молоденьких практиканток, которые уже давно сами библиотекари с солидным стажем, но до сих пор вспоминают своих наставников с особой теплотой и благодарностью.

Вдохновители деятельности библиотеки №5:

с 1977 года - Фадеева Вера Васильевна
с 1987 года - Вахтерова Валентина Ивановна 
с 2014 года - Нестерова Римма Сергеевна


Сегодня библиотека №5 занимает общую площадь 191,6 кв. м. (абонемент, читальный зал, два книжных фонда), имеет отдельный вход. Книжный фонд составляет более 37 тыс.экз. документов: книг, периодических и электронных изданий!
В копилке успехов библиотеки №5: женский клуб по интересам «Вдохновение» и литературная студия «Чтение Без Границ».



На протяжении многих лет библиотека №5 тесно сотрудничает с образовательными учреждениями №№ 13,15,22,25; СП «Балкыш», подростковым клубом «Дружба»; детскими садами №№29,35,60,70, с Советом территориального общественного самоуправления микрорайона 12. Среди близких и верных друзей- литературные объединения «Кама таннары» и «Данко»

Библиотека №5 готова к сотрудничеству ради продвижения лучших книг и культурных ценностей, а юбилейный вечер — это еще одно доказательство, что она востребована и любима читателями.

Яндекс.Метрика