Артистка Нижнекамского государственного татарского драматического театра Гузель Шамарданова получила награду в номинации «Лучшая женская роль».

27.09.2017

Приз VI Международного театрального фестиваля «АRT-ОRDO» актриса получила за роль Толгонай в спектакле «Материнское поле». Фестиваль прошёл в Бишкеке (Киргизия), и собрал 13 театров из разных государств.


«Спектакль «Материнское поле» Чингиза Айтматова глазами Татарстана – это было так необычно, взгляд актрисы и её глаза в роли Толгонай просто поразили. Видели столько постановок «Материнского поля», но вы смогли удивить. Совершенно новая, интересная форма постановки. Мы восхищены», - сказали организаторы. 

«Это уже вторая награда за роль в «Материнском поле», - рассказала Гузель Шамарданова. - Спектакль вышел в свет полтора года назад. Я играю мать, которая теряет на войне троих сыновей. Это всё очень тяжело психологически переживать каждый раз, но в то же время видишь, что удаётся донести чувства до зрителей – и это такое блаженство! Один критик на фестивале сказал, что у моего персонажа очень «добрые» руки. Как можно из зрительного зала разглядеть, что у меня добрые руки? Но, видимо, можно. 

Сейчас здание нашего театра в ремонте, и мы ставим спектакли в Доме народного творчества. Из-за технических условий отсутствует синхронный перевод на русский, и это несколько сказывается на потоке зрителей. Вообще, нижнекамцы чаще ходят в театр, чтобы просто отдохнуть, поэтому больший интерес вызывают не философские и психологические пьесы, а комедии».

Источник: http://www.e-nkama.ru/news/262/57448/

Яндекс.Метрика