80 марийцев: в Нижнекамске появилась новая культурная автономия

19.11.2018

Собравшись в Доме дружбы народов, 98 представителей народа мари, живущих в Нижнекамском районе, создали городскую культурную автономию. Решение было принято единогласно.


На мероприятии присутствовали председатель Национально-культурной автономии марийцев Татарстана Олег Третьяков, руководители Марийской национальной общины Набережных Челнов и Национально-культурной автономии марийцев Менделеевского района РТ Татьяна Закирова и Геннадий Мальгин.

Возглавил организацию активист и общественник Виталий Минлигулов, известный как инициатор строительства мемориала Участникам Великой Отечественной войны в марийской деревне Чупаево Мензелинского района Татарстана.

Всего в Нижнекамске живут около 800 марийцев, сообщает www.marpravda.ru. Основным направлением деятельности автономии станет сохранение и развитие родного языка, традиций и обычаев марийского народа, участие и проведение национальных праздников, а также оказание помощи соотечественникам, приехавшим в Нижнекамск.

Марийцы (устаревшее русское наименование — черемисы) — финно-угорский народ в России, проживающий в основном в Республике Марий Эл. В ней проживает около половины всех марийцев, насчитывающих 547 тысяч человек (2010). Остальные марийцы рассеяны по многим областям и республикам Поволжья и Урала. 


Источник: http://e-nkama.ru/news/262/69878/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Яндекс.Метрика