50-летию Нижнекамска посвящается: в Центральной библиотеке имени Г. Тукая прошел цикл событий, посвященных Дню присвоения статуса города

23.09.2016

К Дню рождения Нижнекамска сотрудники библиотек подготовили массу интересного.


В день рождения любимого города

22 сентября в день рождение Нижнекамска в Центральной библиотеке открылись новые выставки. На выставке «Любимый Нижнекамск в стихах» представлены стихи нижнекамских поэтов. А на выставке "Волшебная пластилиновая страна" можно ознакомиться с красочными картинами Файзутдиновой Адели.

С днем рождения, Нижнекамск!

50-летнему юбилею Нижнекамска был посвящен поэтический Звездопад «Я тебе объясняюсь в любви», который проходил в Парке чтения и отдыха им.Г. Тукая

Во время проведения мероприятий в парке работал «Открытый микрофон». Свои поздравления и слова любви любимому городу мог выразить любой желающий. Стихотворения собственного сочинения о Нижнекамске со сцены прочитали Алина Радужная, Коновалов Дмитрий, Коклин Александр.

Восторженный отклик посетителей парка вызвал магнитный стенд «Любимый Нижнекамск в стихах», оформленный сердечками с изображением достопримечательностей города и стихами о Нижнекамске местных авторов.

Ведущий мероприятия познакомил зрителей с творчеством поэтов литературного объединения «Данко», с писателями-земляками различных не творческих профессий. Прозвучали стихи майора полиции в отставке Шведова Р., заслуженного врача Республики Татарстан Почитаева Ю., врача, медицинского психолога Асташовой Л. В парке работала книжная выставка: «С юбилеем, родной Нижнекамск!».

«Я люблю мой город Нижнекамск»

Накануне праздника в Центральной библиотеке им. Г.Тукая прошла познавательная викторина «Я люблю мой город Нижнекамск», посвященная к 50-летию города, для учащихся 6 в класса МБОУ СОШ №8. Ребятам были предложены ребусы, кроссворды, вопросы про город и пазл с изображением Нижнекамска. В конце мероприятия самые активные участники получили небольшие призы.

«Радуга дружбы над Камой»

В рамках еженедельной акции «Литературная среда» состоялся праздник культуры и литературы народов СНГ «Радуга дружбы над Камой». Мероприятие приурочено к 25- летию образования СНГ и 50-летию Нижнекамска.

Ведущая познакомила гостей праздника с памятными датами сентября, предложила принять участие в программе праздника. В Нижнекамске проживают представители более чем 50 национальностей. Несмотря на то, что у каждого народа свой язык, обычаи и культура, всех нас объединяет стремление жить в мире и согласии.

В исполнении вокального ансамбля «Россияночка», баяниста В. Киселева и его солисток Р.Каримовой, Р.Хисамеевой, Л. Воробьевой, В.Капкачевой и В.Суворовой прозвучали песни на русском и татарском языках: «Мы россияне», «Тихие города» и др.. Г. Мартынова и В. Кузина прочитали стихотворения «Мой город» и «Берегите». Настоящим украшением вечера стало выступление ученицы 7 класса школы № 2 Мариам Лалазарян, которая исполнила песню на армянском языке. Участница ансамбля «Россияночка» М. Хамидуллина исполнила песню на казахском языке.

В завершении праздника все его участники исполнили песню А. И. Конюховой о любимом городе «Нижнекамский хоровод», армянская девушка Мариам спела песню на татарском языке. По традиции все гости вечера сфотографировались на память. 

В библиотеке слепых прошло очередное  мероприятие, посвященное 50-летию города Нижнекамска. Краеведческая викторина подошла инвалидам по душе. Отвечая на вопросы, они вспоминали свою молодость. Как они участвовали в строительстве промышленных и жилых зданий, встретили свою любовь, создали семью и вырастили детей. Радовались, как в лучшую сторону изменяется облик города, жилищные условия…Удивились, что знаменитая песня «Смелость города берет» (слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой) посвящена городу Нижнекамска.

 

Яндекс.Метрика