«Святой и великий праздник»: как Нижнекамск встретит День Победы

24.04.2017

Подробности празднования Дня Победы в Нижнекамске раскрыл сегодня на «деловом понедельнике» Айдар Метшин. «Для всех нас – это святой и великий праздник, - отметил градоначальник. В настоящее время в муниципальном районе проживают 137 участников войны и приравненных к ним лиц, 1480 тружеников тыла и 155 вдов участников войны».



К сожалению, численность ветеранов Великой Отечественной войны неумолимо уменьшается. «Конечно, мы должны беречь тех, кто еще с нами, делать их жизнь максимально комфортной, - подчеркнул Айдар Метшин. - Поэтому наша с вами основная задача в ходе подготовки к празднику – чтобы ни один наш ветеран не остался без внимания, чтобы как можно большее ветеранов, учитывая их самочувствие, было задействовано во всех праздничных акциях и мероприятиях, которые мы запланировали в рамках подготовки и празднования Великой Победы – а это более 260 мероприятий». 

Сегодня в Нижнекамске, как и по всей стране, стартует акция «Георгиевская ленточка». 2 мая запланировано проведение 51-ой традиционной легкоатлетической эстафеты, посвящённой 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая от монумента Победы будет дан старт авто-мотопробегу «По дорогам Героев», маршрут которого пройдет через Прости, Большое Афанасово, Сухарево, Камские Поляны, Старошешминск, Кармалы, Елантово. По традиции, 6 мая все школы города и района распахнут свои двери для встречи участников Великой Отечественной, тружеников тыла и вдов участников войны. Здесь силами учащихся и педагогов школ для ветеранов будут подготовлены праздничные концерты, по окончании которых состоится праздничный обед. Тех же, кто по состоянию здоровья не смогут их посетить, волонтеры навестят на дому. 

«Доброй традицией стало участие воспитанников наших детских садов, в городском параде, посвящённом Великой Победе, в котором колонна из 160 воспитанников дошкольных учреждений пройдет по площади, продемонстрировав музыкальную композицию «Привал», предваряя прохождение 25 лучших взводов общеобразовательных организаций и ссузов, победителей и призеров финала муниципального смотра-конкурса строя и песни, а также парадных расчётов предприятий, учреждений и организаций города», - раскрыл подробности торжеств Айдар Метшин. 

Главное торжественное мероприятие у Монумента Победы откроется в 10 часов торжественным митингом и общегородской акцией «Минута молчания». А за час до основного мероприятия, в 9.00, праздник откроется большим концертом на уличной сцене Дома народного творчества. Далее участникам войны будет предложена тематическая программа «На привале», где ветераны смогут вспомнить свои военные годы, послушать песни тех времен и отведать блюда солдатской кухни. 

Во второй половине дня, от городского музея до монумента Победы пройдет уже традиционное всенародное шествие в рамках акции «Бессмертный полк». В прошлом году в шествии приняли участие более 19 тысяч нижнекамцев. «Пользуясь случаем, хочу пригласить всех вас, уважаемые нижнекамцы, принять активное участие в марше памяти!» - сказал Айдар Метшин. 

Кульминацией праздника станет салют, который озарит в 22:00 ночное небо Нижнекамска. 

Источник: http://www.e-nkama.ru/news/252/52223/ 
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Яндекс.Метрика