«Стихи не пишутся – случаются»: как в Нижнекамске презентовали новую книгу местных поэтов

15.11.2016

12 ноября, несмотря на капризы природы, в Центральной библиотеке им. Габдуллы Тукая состоялся литературно-музыкальный вечер «Перезвон талантов» по новой книге местных поэтов.


«Нижнекамск – судьба моя и вдохновенье» – так называется сборник, выпущенный  к 50-летию города.

Стихи не пишутся - случаются,

Как чувства или же закат.

Душа - слепая соучастница.

Не написал - случилось так.

Эти строки из стихотворения Андрея  Вознесенского были взяты эпиграфом к  вечеру по книге местного композитора и поэта Алевтины Конюховой, поэтессы Валентины Сабановой. А вот Тамара Малина, к сожалению, не смогла приехать из далекого Израиля. Но её проникновенные стихи прозвучали в исполнении друзей из клуба «Импульс».  

Поэзия – это особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. У замечательного русского поэта Серебряного века Николая Гумилева есть слова о том, что людей пора лечить писанием стихов. Он имел в виду, что поэзия делает людей добрее, умнее и внимательнее друг к другу. И с этим нельзя с ним не согласиться. Всё творчество этих талантливейших женщин тому подтверждение. 

Алевтина Конюхова пишет стихи и музыку к своим стихам, превращая их в любимые песни многих творческих коллективов и их  солистов. Валентина Сабанова не только пишет стихи, но и прекрасно поёт, и на творческом вечере все зрители смогли насладиться её голосом. А как читала ранее на своём творческом вечере стихи Тамара Малина, помнят многие нижнекамцы!

Все они интересные собеседники, большие романтики, общительные. Их стихи – облачённые в стихотворную строчку их раздумья о жизни, о дне сегодняшнем, о близких людях. Произведения пронизаны светом любви  к родному краю, к своей семье, родным и близким.  И это чувствовал каждый зритель, пришедший на встречу с их творчеством.

Очень талантливо вели вечер руководитель клуба любителей поэзии «Импульс» Людмила Москвичёва и очаровательная Татьяна Шишкина, которая обладает прекрасным, мелодичным голосом ведущей, задушевно читает стихи и поёт русские народные и лирические песни. 

Зрители тепло принимали песни, исполненные вокальными ансамблями «Россияночка» и «Сказка», дуэтами - Валентина Капкачёва и Галина Суворова, Галина Зубаева и Анастасия Мельникова. Настоящим «Гимном матери» прозвучали на вечере стихотворение Алевтины Конюховой «Забвение» и песня «Мама» в исполнении солистки ансамбля «Сказка» Людмилы Панкратовой.

…Мама, мама, ты одна,
Не предашь, и не разлюбишь,
В мире этом и другом,
Ты всегда со мною будешь!

И каждый присутствующий на вечере вспомнил мысленно свою маму, и невольно слёзы набегали на глаза…

В завершение вечера библиотеке Тукая вручили 10 экземпляров нового сборника стихов «Нижнекамск – судьба моя и вдохновенье». Авторы надеются, что книга найдёт своего читателя.

Автор Раиса Павелкина

Яндекс.Метрика