"Новогодний серпантин"

12.01.2017

Удивительный концерт: «Новогодний серпантин» в Нижнекамске как всегда прошёл с аншлагом.


Все мы любим начало января. С нетерпением ждём сказочного Нового года, череду выходных. А вместе с ним и самый светлый, чистый праздник – Рождество Христово. Стало обычным для нижнекамцев встречать Рождество в канун праздника – по-камерному сдержанным, удивительным концертом «Новогодний серпантин», подготовленным с тем тонким вкусом, на который способны заслуженные работники культуры РТ, руководители оркестра народных инструментов Зинаида Плетнёва, камерного оркестра Сария Загриева и очаровательный вокальный коллектив Оксаны Ялтанской «Капелла».

 

«Новогодний серпантин» особо значим для зрителей тем, что даже отдельный коллектив способен собирать многочисленную благодарную аудиторию. А когда они вместе – это праздничная феерия. В Сочельник самый большой зрительный зал города всегда заполнен. Вот и в этом году концерт состоялся при полном аншлаге.

 

В программе вечера прозвучали и сочинения, уже знакомые нижнекамским слушателям, и вошедшие в золотой фонд репертуара коллективов. Под аплодисменты ценителей живой музыки на сцену один за другим выходили ведущие солисты Нижнекамска Зульфия Шарафутдинова, Оксана Ялтанская, любимец зрительской публики – солист нижнекамских оркестров, житель Набережных Челнов Александр Петренко и юная солистка камерного оркестра с чарующим голосом Олеся Кожевникова.

Покорили зрителей своей виртуозной игрой музыканты камерного и городского оркестра народных инструментов с их солистами Натальей Тимофеевой и Ларисой Смородиновой, Синелем Низамовым и Надеждой Липатовой. А очаровательный женский вокальный коллектив «Капелла» передал каждому зрителю нежность любви к своей Родине, к милым берёзкам, любимому человеку. А исполненная ими мелодичная и романтичная песня «Ангел» на стихи Михаила Лермонтова стала своеобразным гимном небесам. Казалось, что рядом с тобой твой Ангел, и ты ощущаешь шелест его крыльев.

 

Сколько познавательного зритель узнал в этот вечер об истории праздника, о праздновании Рождества в странах нашей планеты, об их традициях, о которых так душевно и уникально рассказывала ведущая праздника Елена Тудиярова. К примеру, центральные улицы Мадрида, Барселоны и других городов в канун Рождества наполнены людьми, которые наряжаются в национальные костюмы и поют песни. Перед началом рождественской мессы принято собираться у костела и танцевать, взявшись за руки.

 

В Андалусии, которая является частью Испании, одним из самых популярных танцев является Эль-вито. Александр Дюма прекрасно и поэтично описал его: «Эль-вито – это топанье ногами на месте, начинающееся с ленивой небрежностью скучающей женщины, усиливающееся с нетерпением женщины, приходящей в раздражение и заканчивающееся неистовством женщины в исступленной ярости». И эту картину воочию могли испытать зрители после виртуозного исполнения Эль-вито Олесей Кожевниковой в сопровождении камерного оркестра. А когда зазвучал вальс Хачатуряна к драме «Маскарад», невольно многие привстали в зале, и хотелось кружиться, кружиться в этом вальсе… После него в зале долго не смолкали аплодисменты.

 

Порадовали новым репертуаром и оркестр народных инструментов. Зал ликовал и кричал «браво» каждому номеру, каждому солисту.

 

Прошлый год вошёл в историю, как Год российского кино. Оксана Ялтанская со своим вокальным коллективом «Капелла» не могла не затронуть эту тему, и ансамбль сделал новогодний подарок зрителям, исполнив мелодию, впервые прозвучавшую в известной советской комедии «Берегись автомобиля» – «Вальс» ленинградского композитора Александра Петрова.

 

После концерта публика ещё долго не отпускала музыкантов. Не смолкали аплодисменты, восторженные крики из зрительного зала. А в фойе Дома народного творчества ещё долго делились своими эмоциями и яркими впечатлениями друг с другом.

Источник: http://e-nkama.ru/news/252/49378/href=
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Яндекс.Метрика