"Когда душа поет…": в Доме дружбы народов прошел юбилейный концерт вокального ансамбля "Россияночка"

03.12.2018

https://vk.com/uk_nk


Вокальный ансамбль «Россияночка» под патронатом Нижнекамского русского общества и Дома дружбы народов существует всего лишь пять лет. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники этого коллектива на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа народа». Именно благодаря любви к песне и существует этот творческий альянс. Среди участников ансамбля – представители разных возрастов и национальностей, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют песни народов родного края, русские народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет, и авторские песни своего руководителя Алевтины Конюховой. 

Во время выступления зал был заполнен, что называется, до отказа. На этот раз коллектив порадовал всех любителей песни не только хоровым, но и сольным исполнением. С восторгом были встречены песни в исполнении очаровательного квартета «Сказка», вокальных дуэтов Анастасии Мельниковой и Галины Зубаевой, Валентины Капкачёвой и Галины Суворовой, солистов Лидии Воробьёвой, Розы Каримовой и Людмилы Панкратовой, чтецы Евгения Станишевская и Людмила Москвичёва. С большой теплотой зрители встречали Раису Хисамиеву и Маргариту Хамидуллину, подарившие зрителям песни на родном языке о любимом Татарстане. Большим сюрпризом и подарком для артистов и зрителей, стало выступление – дебют дуэта Валентины Бадретдиновой и Марии Зайцевой. Очаровали всех зрителей квартет воспитанников детского сада №53 «Малышок» и солистка детской музыкальной школы №-4 Калерия Суздалева, исполнившие песни руководителя ансамбля «Россияночка» Алевтины Конюховой. 

Очень трогательно, с комом горечи в душе и сердце, со слезами на глазах прошла страница памяти друзей, вместе с которыми прошла частичка жизни «россияночек». 
… Вспоминайте ушедших... 
Любимых, хороших, не вечных. 
Эта память - бесценный, 
Лишь нам предназначенный дар… 
На экране улыбающиеся лица любимых друзей… Ансамбль тихо начинают петь песню «Берегите друзей»… Зал в одном порыве встаёт и отдаёт дань тем, кто радовал своим творчеством зрителей, но преждевременно ушедшим из жизни. Каждого из друзей, покидающих экран в темноту, зрители провожали аплодисментами, как бы говоря им - ваше дело живёт и жива память о вас! 
Не обошли вниманием «россияночки» в своем выступлении и тему Великой Отечественной войны. Тепло зрители приняли стихотворение «Комсомольский билет» в исполнении Людмилы Москвичёвой. А песня «Танго – 41 года» залом была принята бурными аплодисментами и овациями «Браво!». 
От имени администрации города и исполнительного комитета поздравила юбиляров и передала слова признательности и благодарности за труд, сохранение и приумножение культурных традиций народов родного края начальник управления культуры Гузель Мубаракшина, отметив особые заслуги в этом их руководителя Алевтины Конюховой. 
«Алевтина Ивановна — любящая и любимая своим окружением, вдохновляющая своей музыкой, восхищающая своей женственностью, заряжающая своим задором и артистизмом, - сказала в своём поздравлении Гузель Мухарамовна. - Она руководит двумя вокальными коллективами, занимается с солистами, ищет среди них дуэты, трио. Заинтриговывает своих вокалистов музыкой и содержанием песен, передаёт им грандиозный замысел своих авторских музыкальных произведений, а в дальнейшем песня волнует и радует душу зрителя. И мы сегодня в этом убедились». 
Много тёплых поздравлений в адрес «россияночек» прозвучало от председателя Совета ветеранов НМР Григория Китанова, его заместителя Татьяны Наговицыной, председателя Нижнекамского русского общества Василия Носова, благочинного города Нижнекамска, протоиерея Александра Колчерина и руководителя клуба «Берегиня» Земфиры Рахимовой. Вручая юбилярам грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки, они пожелали вокальному коллективу процветания и долголетия. А зрители, выражая благодарность артистам за творчество, пообещали, что будут ждать новых выступлений вокального коллектива «Россияночка». 
Фото Алмаза Фаттахова.
 
Яндекс.Метрика